Полиция на каких основаниях

Здравствуйте!!! На каких основаниях полиция может меня останавливать на улице,требовать паспорт и обыскивать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мазиашвили
Юрист, г. Москва

Добрый день. Начнем с того, что «на улице» обыскивать вас не имеют право, имеют право только досмотреть. Досмотр должен быть произведен в присутствии двух понятых одного пола с вами. Потребовать документы на проверку сотрудник полиции может, если имеются данные, дающие основания подозревать вас в совершении преступления или полагать, что вы находитесь  в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении вас граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для вашего задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

На деле, увы, не всегда бывает так. Так что если у вас нет оснований не показывать свои документы полиции, лучше показать и идти дальше с миром, предварительно запросив документы у сотрудника полиции, разумеется.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!! Благадарствую