1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в наследстве

скажите умерла бабушка, у нее остались сын и дочь,у каждого из них по ребенку(внук и внучка) как в этой ситуации делиться имущество? в каких долях? завещания нет. имеет право наследовать внуки.

21 Января 2015, 22:04, вопрос №696517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки (если у бабушки умерли родители и муж, они тоже являются наследниками первой очереди). Внуки будут наследовать только если  умерли их родители-наследники бабушки.

Наследование в равных долях.

21 Января 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будут сын и дочь в равных долях, при отсутствии иных наследников первой очереди. Внуки наследовать не будут, они наследуют только по праву представления — это если бы сына и дочери не было в живых.

С Уважением, Надежда.


21 Января 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое,а то мне сказали что они все четверо имеют равные доли.

21 Января 2015, 22:19
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо большое, а то мне сказали что они все четверо имеют равные доли.

Светлана

Нет, наследуют только дети, в силу закона. И если нет других наследников первой очереди, то у них будет по 1/2.

Успехов.

21 Января 2015, 22:21
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наследовать будут сын и дочь в равных долях

21 Января 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо большое, а то мне сказали что они все четверо имеют равные доли.

Светлана

Беззастенчиво врут

21 Января 2015, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.