Страховая подала в суд на меня

ситуация такая, влетел в 2 машины, ремонта на 170000 рублей, моя страховая (МСК) выплатила 120000 рублей страховой оплачиваемой ремонт поврежденных авто (РЕСО), спустя почти 3 года получаю иск в суд, в котором ресо подала на меня и требует оплатить ей 50000 рублей, есть шансы замять дело ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Когда дело в суде, как его можно замять?

Или вы признаете эту сумму — и выплачиваете.

Или не признаете — и назначаете судебную автотехническую экспертизу за свой счет. А там уже как посчитают, так и заплатите.

У меня были случаи, когда эксперт считал меньше 120 000, т.е. мы еще со страховой взыскивали расходы, а СК оставалась с «носом».

Удачи.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

 Я про 3 года исковой давности поэтому и не заикнулся, т.к. данная цитата, говорит, что иск подан вовремя.

спустя почти 3 года получаю иск в суд

Илья

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

влетел в 2 машины, ремонта на 170000 рублей, моя страховая (МСК) выплатила 120000 рублей

Илья

при 2 пострадавших выплачивается 160 т.р. следовательно при ущербе в 170 т.р. с Вас могут хотеть 10 т.р., не больше. Необходимо изучать материалы и только после можно говорить о перспективах «замять».

Успехов.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

на сколько я знаю 160т.р но не более 120 на одно лицо. тоже жду материалы дела спасибо

дата дтп 24.09.2011 следовательно 3 года прошло, спс тоже приму к сведению

Илья

Об истечении срока исковой давности необходимо заявлять в суде.

Успехов.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответам уважаемых коллег в качестве ремарки: течение трехгодичного срока исковой давности по требованиям страховой компании, заявленных в порядке суброгации, отсчитывается от даты ДТП.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

дата дтп 24.09.2011 следовательно 3 года прошло, спс тоже приму к сведению

Илья

Это следует не просто принять к сведению, а в обязательном порядке сделать в суде заявление (письменно или устно) о пропуске истцом срока исковой давности. По своей инициативе суд исковую давность не применяет!

С другой стороны, пропуск истцом срока исковой давности, при условии заявления об этом ответчиком в суде, является однозначным основанием для отказа в иске независимо от других обстоятельств дела