Тест на Отцовство

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой папа хочет делать тест на отцовство - хотя конечно никаких сомнений нет что я его дочь. Скажите пожалуйста, что делать. Я не хочу проходить этот тест, т.к. просто неприятно. Он сказал : "сделаем когда будет 18 - не моя дочь - вали куда хочешь." У меня никаких сомнений нет, но боюсь что можкт подкупить врача - такие случаи уже бывали, а он человек влиятельный. Мне уже 17. Помогите!!!

, Олеся, пгт. Нижнеангарск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

По достижении Вами совершеннолетия Вы приобретете полную дееспособность в соотвтетствии с законом:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/3/#ixzz3PTVPExJB

Поэтому Ваш отец не сможет просто так обязать Вас участвовать в проведении исследования по установлению отцовства. Единственный вариант — это проведение такой экспертизы в судебном порядке. Для этого должно быть определение суда о назначении экспертизы, а следовательно, и предшествующее этому обращение в суд в виде искового заявления, к примеру, об оспаривании отцовства. Все же это дело посерьезнее, чем просто поход в лабораторию, в которой делают тест на отцовство. Поэтому, вполне возможно, что отец и раздумает заваривать эту кашу. Обычно в суд с иском об оспаривании отцовтсва обращаются для того, чтобы не платить алименты, а они как раз выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, поэтому в Вашем случае теряется смысл обращения отца в суд. А без суда, повторюсь, заставить Вас он не сможет. Так что раньше времени не переживайте.

По поводу фальсификации результата экспертизы, все же эксперт вряд ли на такое пойдет, т.к. результат легко перепроверить.