В какие сроки должна делаться экспертиза ущерба после затопления соседями

нас затопили соседи.мы сделали экспертизу ущерба через 3 месяца будет ли она действительна на суде или надо было делать сразу?

, юра, г. Нарьян-Мар
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Лучше было сразу сделать.

юра
Клиент, г. Нарьян-Мар

примет ли суд сделанную экспертизу (сделанную 3 месяца спустя) или она акажеться недействительной

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы последствия не устраняли, и эксперт сможет установить причины, по которым появились повреждения, тогда можете делать экспертизу и обращаться в суд. Уведомите о дате и времени ее проведения соседей и управляющую компанию (ТСЖ). Сохраните доказательства такого уведомления.

Одна из опасностей заключается в том, что по истечении времени не всегда можно установить причину появления тех или иных повреждений.

юра
Клиент, г. Нарьян-Мар

у нас сорвало кран маевского на стояке отопления мы затопили соседей ,приходил из жека специалист составили акт аварии,и теперь на нас подали в суд соседи с экспертизой сделанной спустя 3 месяца какие у нас шансы выиграть суд

Но акт об аварии был составлен сразу после этого события?

Если акт был составлен своевременно, то не важно, когда произведена оценка ущерба.

 Вам остается требовать назначения судебной экспертизы, ссылаясь на недостатки той, которую представили соседи. Возможно, новый эксперт сделает другую оценку.

Если Вы не потребуете судебную экспертизу, суд положит в основу решения ту, которая представлена.