Налоговый вычет с покупки недвижимости

Здравствуйте! Хотела бы узнать.Я продала квартиру, которая у меня была в собственности по наследству более 3 лет. Значит налог мне уплачивать никакой не надо?

Эти деньги я потратила на покупку новой квартиры + половину стоимости квартиры мне дала бабушка и получилось вот так я купила новую квартиру. И за новую квартиру я имею же право получить налоговый вычет 13% (покупала жилье первый раз). Сама сейчас сижу дома по уходу за ребенком (оформленна на работе официально). И каким образом мне будут его начислять?

, Юлия, г. Великий Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Забудьте про деньги от продажи квартиры. Кроме того, налога уплачивать не нужно. Для налогового вычета при покупке квартиры важно — кто её оплачивает. Из каких денег не важно. Если бабушка никак не мелькает в бумагах по оплате, то приобрели квартиру вы.

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган и подать декларацию. Максимальная сумма вычета — 2 000 000 руб. Если у вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%, то вы можете получить возврат этих сумм.

Для вычета предоставляются документы — договор, свидетельство на хатку, документы об оплате.

Более подробная информация есть на сайте ФНС РФ по этой части и в ст. 220 НК РФ.

Более я писать ничего не буду. Времени нет. Тут куча таких вопросов и ответов на них правильных. Может и другие коллеги ответят.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Я продала квартиру, которая у меня была в собственности по наследству более 3 лет. Значит налог мне уплачивать никакой не надо?

Юлия

Да, налог в этом случае не уплачивается.

И за новую квартиру я имею же право получить налоговый вычет 13% (покупала жилье первый раз). Сама сейчас сижу дома по уходу за ребенком (оформленна на работе официально).

Юлия

Да, Вы можете получить налоговый вычет 13% от фактических затрат в пределах 2 млн руб., то есть не более 260 тыс. руб., но только в том случае, если у Вас есть налогооблагаемый доход. Если дохода нет или он незначителен, остаток вычета можно перенести на будущие периоды, когда у Вас будут доходы.