Особенности работы на декретной ставке

Меня принимали на работу на постоЯнной основе, далее перевели на декретную ставку. Декретница выходить не собирается на работу тк ребенку нет еще 1,5 лет. В настоящее время моя основная ставка сокращается. Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и заключить срочный договор со мной. Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска? Обязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие? И почему это все делается сейчас? Ведь Декретница выходить не собирается...

, Наталья, г. Челябинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Таким образом, сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет, предоставлена гарантия сохранения за ней места работы (должности). Соответственно, занимаемая ею должность не подлежит сокращению. Следовательно, сокращение должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Таким образом Вашу должность, теперешнюю просто не могут сократить

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

почему это все делается сейчас?

Наталья

Потому что, как Вы сами указали, — Ваша постоянная должность сокращается. А поскольку Вы временно замещаете должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то нужно эту «временность» как-то урегулировать.

Сократить Вас нельзя, потому что Вы на другой должности. Поэтому работодатель предлагает написать по собственному желанию по основной должности, чтобы не проводить процедуру сокращения сотрудника (это же предложение вакансии, выплата выходного пособия и содержание на период трудоустройства), а просто сократить ставку — и всё.

Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска?

Наталья

Ну, именно увольнением по причине окончания срока действия трудового договора это и грозит.

Понимаете, Вас сама процедура сокращения в этом случае минует. Она произойдёт безболезненно как для Вас, так и для работодателя. Но по выходу основного сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком Вы благополучно покинете рабочее место на законных основаниях. То есть, в суд с нарушенным правом работника уже не обратиться.

Что делать?

Выбирать Вам, что будет приоритетом — либо возвращаться на свою постоянную должность, которая сокращается (в этом случае все права работника при сокращении должны быть соблюдены), либо поступить так, как просит работодатель. Но заведомо зная, что это временная работа. Но вот увольняться по собственному желанию  я бы не рекомендовала…

Кстати, при сокращении Вам могут предложить как раз эту временную должность — законом запрет на такое предложение не предусмотрен.

Поэтому в Вашей ситуации я вижу пока стремление работодателя безболезненно для себя провести процедуру сокращения (численности? штата?).

Удачи!

Придерживаюсь мнения, что предлагаться может только вакантная должность.

Григорьев Руслан

Я тоже всегда придерживалась такого мнения… Но были случаи, когда вторая инстанция отменяла решение суда первой именно по той причине, что работнику не была предложена вакантная должность на период отпуска… Поэтому такое предложение от работодателя не исключено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не советую соглашаться на увольнение, т.к. сегодня работница не собирается, а завтра выйдет и Вы уволены.

А так у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок со всеми гарантиями и компенсациями и расторгнуть его можно только в установленном Трудовым кодексом РФ порядке.

Скажите какой Ваш интерес в увольнении?

Кстати, при сокращении Вам могут предложить как раз эту временную должность — законом запрет на такое предложение не предусмотрен.

Андреева Татьяна

Придерживаюсь мнения, что предлагаться может только вакантная должность.

Обязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие?

Наталья

Наталья, выходное пособие выплачивается в установленных Трудовым кодексом РФ случаях (сокращение, ликвидация организации, отказ от перевода и т.п.).

При увольнении по собственному желанию оно может быть выплачено, если это предусмотрено коллективным договором.

В связи с расторжением срочного трудового договора также выходное пособие не выплачивается.

Ту коллеги по разному поняли ситуацию.

Я же придерживаюсь мнения, что увольняться с постоянной должности не следует и продолжайте замещать декретницу.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

По окончании срока временного перевода Вам должны предоставить Вам прежнюю должность, это следует из смысла ст. 72.2 ТК РФ.

Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и заключить срочный договор со мной

Наталья

Работодатель хочет полностью обезопасить себя, потому как сократить эту ставку он не может, так как по окончании временного перевода должен предоставить ее Вам, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то никакого выходного пособия не получите.

Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска?

Наталья

Больше ничем не грозит.

Обязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие?

Наталья

нет.

И почему это все делается сейчас? Ведь Декретница выходить не собирается...

Наталья

Я уже писала, так как ставку, на которой Вы работали  до перевода, после окончания срока временного перевода Вам должны предоставить.И пока Вы временно переведены, работодатель как бы не может сократить эту ставку, единственным решением для работодателя является уволить Вас с постоянной должности и сократить ее, но он просит ВАс написать заявление по собственному, а не уволить по сокращению, и принять заново на временную должность. Здесь мне кажется, чтобы соблюсти интересы обеих сторон, лучшим решением будет увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам некоего вознаграждения, так как после выхода основного сотрудника Вы все таки потеряете работу, поговорите об этом с работодателем.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте.

В настоящее время моя основная ставка сокращается.

Наталья

При увольнении по сокращению штата Вам положено выходное пособие  в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и заключить срочный договор со мной. Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска? Обязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие?

Наталья

Если подпишите срочный трудовой договор задним числом, то выходного пособия Вы лишаетесь.

Более того, Вы не обязаны подписывать срочный трудовой договор, если Вас принимали на постоянную работу. Тем более задним числом. Это не законно. Наберитесь мужества и не идите на поводу у работодателя.

Меня принимали на работу на постоЯнной основе, далее перевели на декретную ставку.

Наталья

Согласно ч. 1 статьи 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Т.о., у Вас — временный перевод на другую работу, а не срочный трудовой договор. Предложенный договор не подписывайте — иначе Вас уволят, как только декретница выйдет на работу, и еще лишитесь выходного пособия.

Кстати, а Вас перевели по Вашему письменному согласию? В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Соответственно, занимаемая ею должность не подлежит сокращению. Следовательно, сокращение должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Таким образом Вашу должность, теперешнюю просто не могут сократить

Островский Валерий

Здравствуйте. я согласен с коллегой, дополню — декретная ставка — обычно и так работает по срочному трудовому договору — на период декрета — что и указывается в самом договоре. Сейчас у вас какой договор? если хотят сократить ваше первоначальную ставку- пускай сокращают… вы ведь щас на декретной — а она закреплена за сотрудником который в декрете на весь период декрета.

зачем заключать с вами еще 1 срочный трудовой договор не понятно.

проверьте что написано в вашем нынешнем трудовом договоре- на декретную ставку

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска?

Наталья

Да в общем то больше ничем, выйдет декретница и Вас уволят, если не будет оснований оставить на работе (например беременность или собственно желание работодателя)

Меня принимали на работу на постоЯнной основе, далее перевели на декретную ставку.

Наталья

Согласие на перевод давали?

бязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие?

Наталья

Нет, в случае увольнения по срочному договору никаких выходных пособий не будет, просто уволят или по выходу основного работника или же по истечению срока договора. Если конечно коллективным или трудовым договором не предусмотрены какие то выплаты.

Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

И почему это все делается сейчас? Ведь Декретница выходить не собирается...

Наталья

У Вас трудовой договор на данный момент срочный или бессрочный?

Это работодатель перестраховывается, чтобы Вас было проще уволить судя по всему.