Ограничение прав на несовершеннолетних детей и передача прав др

Здравствуйте. Муж, находящийся в МЛС хочет ограничить бывшую жену правами на двоих детей (10 и 11 лет) и оформить права по опеке на нынешнюю жену(у нынешней жены ребенок 7 лет). На сколько это реально? (Если реально с чего начинать и каков процесс?)

, Юлия, г. Тверь
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Юлия! Для ограничения родительских прав существует два основания. Одно из них — если оставление ребенка с родителем опасно для него по обстоятельствам, от родителей независящим, к примеру, хроническое заболевание. Также ограничение допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями является опасным для ребенка вследствие поведения родителей, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. Таким образом, реально ограничить мать детей в Вашем случае только при наличии одного из этих оснований. Начинать надо со сбора документов и направления их вместе с исковым заявлением в суд. При этом, учитывая, что отец детей находится в МЛС — необходима его доверенность на представление его интересов в суде, если он хочет выступать истцом.

Юлия
Клиент, г. Тверь

Спасибо.

Кто,кроме отца,может выступать истцом по данному делу?

В случае успеха, реально ли нынешней жене оформить опеку над детьми, если да, то как быстро и где при этом будут находится дети? Не заберут ли их сразу в детский дом? В первую очередь не хочется навредить детям.

здравствуйте, Юлия! Опеку оформить реально, если при этом на опеку не будут претендовать близкие родственники детей, так как они имеют приоритет. При этом следует помнить о том, что нынешней супруге отца все равно придется проходить необходимую подготовку и получать свидетельство об этом установленного образца. Где в Вашем регионе проходят такую подготовку — Вам могут рассказать в органах опеки. В принципе, если начинать сбор документов для оформления опеки за пару месяцев до вынесения решения суда — то по получении вступившего в законную силу решения возможно и быстрое установление опеки. Следует иметь в виду, что с момента представления документов и подачи заявления органы опеки обязаны рассмотреть этот вопрос в 15-дневный срок. Кроме того, органы опеки и попечительства могут от Вас потребовать заключение о возможности быть опекуном, которое готовится на основании тех же документов, что и опека, но получается в органах опеки по Вашему месту жительства.

Примечание: узнавать у родственников матери ребенка — хотят ли они оформить опеку над детьми специально нет необходимости, т.к. если имеются дети, оставшиеся без попечения родителей, органы опеки обязаны их устроить в месячный срок в семью, и если есть определенный кандидат на опеку, а другие о таких намерениях не заявляли, то рассматривается только одна кандидатура. Однако, если Вам известно о том, что родственники будут иметь такие намерения — важно помнить, что у близких родственников есть приоритет.
С уважением, Мария.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, если есть какие-либо из указанных оснвоаний, муж может  подать иск к бывшей жене об ограничении ее родительских прав.

Если ее ограничат, он может подать в органы опеки заявление с просьбой назначить детям в качестве опекуна нынешнюю жену.

Однако, во-первых, в силу ч. 4 ст. 145 СК РФ опека в отношении детей, достигших 10 лет допускается только с их согласия (если дети откажутся, опекунство не будет установлено) Во-вторых, бабушки, дедушки и иные родственники ребенка имеют преимущественное право быть опекунами (следовательно, если мать бывшей жены сама захочет стать опекуном, то опека для женны также не будет устанолвена).

Таким образом, начать нужно с того, чтобы определиться: есть ли доказательства того, что мать ребенка страдает психическим расстройством/алкоголизмом или по иной причине опасна для него. Также нужно определеиться, не получит ли отец ребенка от матери встречный иск о лишении его родительских прав.

Кроме того, нужно узнать у детей, как они отнесутся к таким действиям и узнать у родственников бывшей жены, не захотят ли они установить опеку над детьми

Кто, кроме отца, может выступать истцом по данному делу?

Юлия

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 73 СК РФ Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних дете (т.е. органы опеки), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Таким образом. нынешняя жена не может предъявить такой иск