Могу ли я не выплачивать проценты

В августе 2013 года я приобрела продукциюмор,оформив кредит. На утро следующегода дня вернула товар отказавшить от кредита.писала какое_то заявление, содержане,которого уже не помню. Сотрудники банка не объяснили про закрытие кредита,что нужно написать заявление в банке. В декабре. 2014г.позвонили и потребовали оплатить проценты за не закрытый кредит.хотя кредит был одобрен в августе 2013года.как поступить. в этой ситуации?

, Татьяна

Добрый день!

Без документов конечно сложно говорить, но вероятнее всего то заявление которое вы написали в банке это заявление на досрочное погашение кредита, в соответствии со ГК РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.(в ред. Федерального закона

Статья 809. Проценты по договору займа

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

т.е. вы написали заявление, что хотите досрочно вернуть кредит через 30 дней, при этом, в течение этих 30 дней на сумму долга начисляются проценты которые вы так же обязаны оплатить. Скорее всего, в день когда должно было произойти полное погашение кредита (а вы вернули его без процентов)  денежных средств не хватило для его полного погашения, поэтому кредит не закрылся, вас не предупредили ( а по закону и не обязаны), и в течение долгого времени платежи по кредиту списывались с вашего счета пока не закончились и вы вышли на просрочку.

С точки зрения закона всё правомерно, и оспорить ничего не возможно. Единственное что вы можете сейчас сделать, это сходить в банк, узнать остаток долга и попробовать повторно закрыть кредит (при этом проверив всё ли прошло нормально).