8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать работодателя выплатить больничный и заработную плату

Добрый день! Приступила к работе 16 ноября 2014г. у ИП. Сдала все документы на оформление. С меня вычитали ежемесячно недостачи. Образование которых мне не известно. Не в каких документах я не расписывалась- акты приёма-передачи, табеля о графике работы и заработной плате. Накладные ИП хранила у себя дома. Я в положении, срок 22 недели. В данный момент нахожусь на больничном. Сегодня ИП вернула мне трудовую книжку и заявила, что больничный мне никто не оплатит и , что я у неё не работаю. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы обязать работодателя выплатить всё по закону?

21 января 2015, 14:04, Марина, г. Жирновск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Для начала подайте жалобу в прокуратуру и трудинспекцию. В суд также можно обратиться, но главное у вас срок 1 месяц со дня увольнения если обжаловать незаконное увольнение и 3 месяца если только хотите по взысканию заработной платы.

21 января 2015, 14:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Должен ли работодатель сохранять внешнему совместителю заработную плату на период карантина по основному месту работы?
Здравствуйте. У нас в организации работает сотрудник по внешнему совместительству. Ему 66 лет. По основному месту работы у него оформлен больничный лист по карантину. По внешнему совместительству в оплате больничного по карантину ФСС ему отказал, в связи с тем, что он проработал в данной организации менее 2 лет. Должен ли в таком случае работодатель сохранить внешнему совместителю заработную плату на период карантина?
03 июня 2020, 08:50, вопрос №2790799, Наталия, г. Вязьма
4 ответа
Защита прав работников
Чем может грозить невыплата заработной платы после увольнения?
Добрый день! Работал в небольшом ООО с 31.05.18 по 31.01.19г. За время работы правил трулового распорядка не нарушал. После увольнения по собственному желанию 31.12.19г работодатель выплатил лишь часть заработной платы с опозданием (8.02.19г). На данный момент т.е. спустя 89 дней остаток заработной платы и компенсация за отпуск так и не выплачена. Руководитель организации ссылается на сбой в системе (хотя это не так) и обещает в скором времени все выплатить. Прошу подсказать мои действия для скорейшей выплаты задолженности (с компенсацией за задержку) и привлечения работодателя к ответственности.
30 апреля 2019, 03:57, вопрос №2345771, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать, что я работала по договору подряда, чтобы обязать работодателя выплатить декретные?
Как доказать тот факт, что я рабртала в компании по договору подряда(оказания услуг), чтоб обязать работодателя выплатить декретные? И нужен ли в таком случае больничный лист? По договору подряда, больнчные листы не оплачиваются, но все отчисления делаются в налоговую в пфр, кроме фонда соц страхования. У меня на руках есть 3справки 2ндфл и все договоры подряда, которые продливались , подписывалсь каждые 3месяца(1год и 8месяцев). Сложно ли будет 1.доказать факт трудовых отношений?2. Если получится доказать факт, нужен ли болн лист в таком случае, чтоб начислить декретные? И как они будут начислены по Мрот или по моей зарплате?3.как начать этот процесс? направить притензию или иск подать по моему место жительству или на адрес предприятия?
03 апреля 2017, 17:50, вопрос №1595643, Анна, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли обязать работодателя выплатить всю сумму заработной платы единовременно при увольнении?
Добрый день. Увольняюсь с компании 1 августа 2016 года (т.е. сегодня). В расчетном листе сумма к выплате стоит 29000. Но кадровик сказала, что сразу всю сумму не выплатят, а будут выплачивать ее частями. Как поступить в данной ситуации. Компания находится в Москве, а я сама живу в Краснодаре и ездить туда не могу. При этом знаю, что компания подала документы на банкротство. Как быть. Терять деньги не хочу, но и ждать тоже, ведь это мои заработанные средства. С уважением, Вероника Александровна
01 августа 2016, 09:39, вопрос №1332127, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Куда можно обратиться по поводу того, что работодатель уклоняется от выдачи заработной платы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю официально в течение 7 месяцев. В настоящее время работодатель уклоняется от выдачи заработной платы. Зарплата у меня с 5 по 10 число каждого месяца. Я не знаю,что мне делать и как забрать заработанное...подскажите на какие статьи в трудовом кодексе мне можно опереться, чтобы не выглядеть глупо. И в какие инстанции мне можно обратиться? (Фирма строительная) Всем работникам заработную плату выплатили, а не дали, лишь одной бригаде из 6 человек. Они ссылаются на сдачу объекта, сказали : обьект ТЕХнадзор примет и получите деньги.
11 августа 2015, 15:49, вопрос №937403, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2015