Выписать бывшего мужа

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста выход из ситуации.

В муниципальной квартире прописаны дед , бабушка, внучка с 8ми летним сыном и мужем.

главный квартира съемщик дед.

Внучка хочет развестись с мужем, смогут ли они после развода выписать его из квартиры?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Для снятия с регистрационного учета без согласия необходимо решение суда о выселении или о признании супруга внучки утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Само по себе расторжение брака с внучкой не является основанием для вынесения судом одного из вышеуказанных решений.

Таким основанием может являться, например, то обстоятельство, если супруг внучки просто был прописан в квартире, но фактически в неё не вселялся. В этом случае он, согласно Жилищному кодексу РФ, не приобретает права пользования квартирой, в связи с чем подлежит в судебном порядке признанию не приобретшим право пользования.