8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд взыскать долг?

подскажите как нам быть? приобретаем жилье за 550 тыс. руб. из которых 420тыс. материнский капитал остальные деньги вносят наши родители, так как у нас нет возможности на данный момент внести таких денег.при этом мы имеем задолженность перед банком в сумме 350 тыс.руб. ипросрочку по выплатам более 3 мес. детям 6и2.5лет может ли суд взыскать долг из данной собственности

21 января 2015, 13:10, Дмитрий, г. Сердобск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

За долги по кредиту, взыскание на жильё обращается только в том случае, если жильё полностью приобретено за счёт кредита( ипотека). В остальных случаях — нет.

21 января 2015, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Суд долг взыщет обязательно, будет решение и исполнительный лист.

А вот смогут ли приставы обратить взыскание на приобретаемое жилье — вопрос.

Если оно окажется единственным — не смогут (если только долг не по кредитному договору, по которому приобретено жилье). Если жилье будет принадлежать не вам, а, к примеру, детям — тоже не смогут.

Вариантов много, в вопросе слишком мало информации о долгах, схеме приобретения жилья.

Возраст и количество детей не имеет никакого значения.

21 января 2015, 13:17
0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! На единственное жилье должника взыскание не обращается, если только оно не приобретается за счет ипотечного кредита (ст. 446 ГПК РФ). Так что, не переживайте.

21 января 2015, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг по распискам через суд?
Дал деньги взаймы по распискам. Две разные ситуации: 1. Ситуация 1-я : Две расписки по которым прошло больше 3 лет. В первой расписке срок возврата не указан. Написано: «Деньги обязуюсь вернуть по договорённости» Во второй расписке срок указан и в скобках добавлено по договорённости. Написано: «Обязуюсь вернуть всю сумму до ноября 2013(или по договорённости)» Могу ли я взыскать долг по каждой расписке через суд и на что влияет фраза по договорённости? 2. Ситуация 2-я: Человек взял деньги без процентов по расписке 01.06.18 сроком на три года. Написано: «всю сумму обязуюсь вернуть до 31.05.21. Должник устно обещал каждый месяц закрывать долг частями. Сейчас не выходит на связь. Уехал из города. Могу ли я досрочно потребовать возврат и обратиться в суд или должен ждать указанного срока?
13 ноября 2019, 17:37, вопрос №2586885, Игорь, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Может ли суд взыскать долги по ЖКХ в данном случае?
Здравствуйте! Мой бывший муж собственник жилья ( мы в разводе с 2013 года) подал иск о задолженности за коммунальные услуги. В квартире прописаны он, я, сын и дочь с ребёнком(6лет) дочь с ребёнком временно выписана и проживает по другому адресу, на момент задолженности я стояла на бирже труда а сын отбывал срок. Может ли суд взыскать с нас ?. Спасибо
07 февраля 2019, 20:40, вопрос №2252983, Лариса, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд взыскать долг на выплату по страховке с наследника?
Может ли суд взыскать долг на выплату по страховке с наследника, если таковой считается по договору выгодоприобретателем? Какой статьёй ГК РФ воспользоваться?
01 ноября 2017, 07:35, вопрос №1798361, Ольга Юрьевна Березина, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Уголовное право
Может ли суд взыскать долг в пользу потерпевшего, из пособия по уходу за ребенком?
добрый день! Подскажите пожалуйста может ли суд взыскать долг в пользу потерпевшего с пособия по уходу за ребенком?
26 декабря 2016, 05:56, вопрос №1485223, Мария, г. Москва
11 ответов
Взыскание задолженности
Может ли суд взыскать долг, если имеется платежка?
Добрый день, ситуация такая: мой бывший супруг грозится подать в суд на моего двоюродного брата. Дело в том, что 2 года назад бывший занял у двоюродного брата 500 000 без расписки. Через год он решил отдать долг и от своего имени перевел денежную сумму в размере 500 000 рублей на счет застройщика , у которого мой брат приобрел по дду коммерческую недвижимость, у бывшего на руках платежка , в которой он - отправитель, получатель застройщик,назначение платежа: за коммерческую недвижимость, дольщик: фио моего брата. Теперь он хочет подать в суд на моего брата, якобы брат занял у него на покупку коммерческой недвижимости 500 000, ведь у него на руках платежка. Скажите пожалуйста какое решение вынесет суд? Может ли суд взыскать с брата в пользу бывшего супруга 500 000?
07 октября 2015, 12:46, вопрос №998941, Динара, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2015