Вопрос о применении ст 179 ТК

Добрый день!

Прошу помочь советом:

На предприятии должно быть проведено сокращение численности штата (ликвидация филиала). В данной местности осуществляет свою деятельность ещё один филиал предприятия, имеющий вакансии.

Необходимо ли учитывать статью 179 Трудового Кодекса при выборе кандидатур на вакантные должности? Или все просто решается работодателем?

Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Чебоксары
Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день,

При сокращении работников в связи с ликвидацией филиала работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся в данной местности вакансии (ст.180 ТК РФ). В случае, если несколько работников выразили желание занять одну должность, применению подлежит ст.179 ТК РФ.

С уважением,

Анна

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Или все просто решается работодателем?

Андрей

У вас работодатель филиал или головная организация?

Если филиал, то вакантные должности вам предлагать не могут, так как ваш работодатель ликвидируется, у вас должны были уведомить о ликвидации.

Если работодатель головная организация, и вас увольняют по сокращению то безусловно необходимо перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором (ст. 82 ТК РФ)

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Но смею Вас немного поправить, у головной организации (работодателя) может быть несколько структурных подразделений (филиалов) даже в одной местности. И как следствие он (работодатель) должен предложить вакансии и в других подразделениях с учетом квалификации и состояния здоровья.

Вопрос лишь в применении или нет ст. 179 ТК РФ. Это оговорено в

ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. № 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (п.29).

Ещё раз СПАСИБО.