Вопрос о применении ст 179 ТК

Добрый день!

Прошу помочь советом:

На предприятии должно быть проведено сокращение численности штата (ликвидация филиала). В данной местности осуществляет свою деятельность ещё один филиал предприятия, имеющий вакансии.

Необходимо ли учитывать статью 179 Трудового Кодекса при выборе кандидатур на вакантные должности? Или все просто решается работодателем?

Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Чебоксары

Андрей, добрый день,

При сокращении работников в связи с ликвидацией филиала работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся в данной местности вакансии (ст.180 ТК РФ). В случае, если несколько работников выразили желание занять одну должность, применению подлежит ст.179 ТК РФ.

С уважением,

Анна