Забрали паспорт и хотят заколоть в психушке

Здравствуйте. Постараюсь коротко, только по сути:

В 15 лет меня принудительно положили в психушку, и комиссия из двух психиаторов (обычно комиссию проводит один - лечащий психиатр) + полный мед. осмотр показали что я абсолютно здоров. Затем меня опять в 16 лет положили в психушку, и (это я потом узнал) что психиатр сказал про меня, типа "Я его заколю так, что он станет овощем". И у него это получилось. Надолго я вышел из жизни, но недавно начал приходить в себя. Ни профессии ни опыта работы, за исключением нескольких работ грузчиком по пол года, у меня нет. Я выучился на водителя погрузчика, у меня лёгкий диагноз F6, с таким диагнозом психиатр может допустить к управлению транспортными средствами. Я законопослушный гражданин, за всю жизнь не нарушил ни одного закона, я не социально опасный, ни шизофреник, не наркоман и т.д.. Меня раза 4-5 ложили в психушку, и только один раз у меня получилось не поставить подпись. Все остальные разы меня заставляли и угрожали. И угрозы были реальные, типа если не поставиш подпись будешь три года в психушке лежать. Представляете, что такое молодому парню пролежать даже не три года в психушке с жизнью за решёткой по расписанию среди психов, некоторые из которых агрессивны, а хотябы месяц. Меня так кололи, что одине раз я чуть не умер, меня всем отделением откачивали, потом кололи уже полегче, без угрозы для жизни, но всё равно, мне было очень плохо. Потому что меня кололи мощными лекарствами для ЦНС, от болезни, которой у меня не существует. Это всё равно, что давать человеку болезни от сердца, если оно у него здорово.

После того, как я выучился на погрузчик, я естественно долгое время, месяца три, не мог найти работу, без опыта никто не брал. А грузчиком я не хотел идти работать. Я вешу 52 кг, при росте около 177, сегодня взвешивали. И это было моей ошибкой. Сегодня я проснулся от того, что ко мне в комнату вошли два здоровых санитара. Они сказали, что если я с ними не поеду, они меня скрутят. Я понимая, что сопротивление бесполезно, поехал в психушку. Меня завели в приёмный покой, когда врачи между собой переговаривались, я услышал, как один из них сказал другому -"До принудительного не дотягивает", т.е. по закону они меня не имеют право трогать. Но эти врачи просто общались между собой, а когда вышел зав.отделения у которого я должен был лежать, он вообще ничего не сказал, формально выслушал моего отца и бабушку, затем вообще писал всё разговаривая по телефону, так и ушёл с телефоном у уха. Просто я у него лежал, и он меня уже заставлял поставить подпись, поэтому он понимал, что я абсолютно беззащитен. Затем меня повела санитарка в отделение, я шёл позади неё, и понял, что это мой последний шанс, дальше будет конец - психоневрологический интернат, откуда меня уже не выпустят до конца жизни. Поверьте, так и будет. Я убежал на улице было градусов минус тридцать, а я в свитере, трико и тапочках. Я подошёл к одной женщине, спросил, как пройти в точку N, она меня жалея отругала, и дала 50 рублей на маршрутку, Слава Богу, вроде не заболел. Оставлю весь сор в избе, но в общем, с большим трудом, договорился с отцом, что устроюсь на работу, сниму жильё, и не буду их больше не видеть не слышать. Но дело в том, что я ему не верю, и в боюсь, что в любой момент меня отвезут в дорогу у которой только один конец. Я звонил на вакансию, но нигде, как вы понимаете меня не примут без паспорта даже на элементарную работу. Я не знаю, что делать, денег на адвоката у меня нет, у кого просить помощи без денег даже не представляю.

, Игнат,
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Назим.

Сколько Вам сейчас полных лет?

Игнат
Клиент

Здравствуйте. Мне 26 лет.

Направьте заявление с требованием проверки обоснованности содержания Вас в психоневрологическом интернате в прокуратуру, напишите письмо Уполномоченному по правам человека, в Общественную палату.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артур,

вот ссылка на закон о психиатрической помощи: http://base.garant.ru/10136860/

Как видите, действия «врачей-вредителей» можно обжаловать в суд. Кроме того, существует и прокурорский контроль за психиатрией.

Таким образом, если Ваши права нарушаются, Вы можете подать жалобу прокурору или обратиться в суд.

Раздел VI. Обжалование действий по оказанию психиатрической помощи

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 1 статьи 47 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 48 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 1 статьи 48 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

base.garant.ru/10136860/#block_5000#ixzz3PVx3Q31E

Игнат
Клиент

Спасибо