Кто прав?

Подскажите,пожалуйста,как быть в этой ситуации:мы купили новую стиральную машинку,а старую хотели отвезти на дачу.Так как в квартире старую машинку ставить некуда было,мы ее поставили около двери своей квартиры(в общем коридоре).Стояла она где-то с месяц.А 14.01.2015 у нас ее украли двое мужчин.Когда я ходила в магазин,то машинка стояла.Прошло приблизительно мин. 30-40 (пока я одела ребенка)мы вышли,а машинки уже нет.Машинка оказалась за домом и ее двое мужчин разобрали целиком и полностью(какие-то алкаши).Хотели вызвать полицию,но один из них(который работает) попросил этого не делать,так как ему до пенсии осталось доработать 7 месяцев и чтобы начальство об этом не узнало(о краже).Мы пошли на уступки и он добровольно дал паспорт свой и сказал,что через пять дней принесет 5000 руб.Сегодня моему мужу позвонил участковый и сказал,что тот мужчина,который дал паспорт,хочет написать заявление,что якобы мой муж украл его паспорт(хотя участковому он объяснил ситуацию).У меня есть фото,где они с машинкой и что они с ней сделали:я сразу же их сфотографировала на тел. Как нам быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Курчатов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Идете к участковому и пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности алкашей за хищение вашей стиральной машинки группой лиц по предварительному сговору (укажите конкретные  данные человека, который отдал вам паспорт) п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Фотографии с телефона желательно распечатать и приложить к заявлению. По поводу паспорта объясните ситуацию и опишите как есть. Обязательно скажите, что видели все это вместе с мужем. Так же попросите, например соседей, подтвердить, что это ваша стиральная машина. Укажите их данные, что бы следователь (дознаватель) мог вызвать на допрос. По хорошему, алкаша ещё должны привлечь за заведомо ложное сообщение о преступлении если он уже написал заявление).

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

 То что у данного гражданина  украли паспорт это нужно доказать, где и при каких обстоятельствах совершено данное преступление. Дача заведомо ложных фактов преследуется по закону.

А вот вам не что не мешает, если у вас есть документы на машинку, написать  заявление в полицию о хищении, далее возбудят уголовное дело по ч.2 ст.158    и кому то придется задуматься о существовании в местах не столь отдаленных.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если Ваше имущество находилось за пределами квартиры, то те, кто его унес, не могли знать, что оно кому-то принадлежит, и могли счесть его бесхозным. Чтобы привлечь этих лиц к ответственности Вам нужно: доказать, что машинка принадлежит именно Вам; что эти лица, зная, что она Ваша, украли ее; что на записи именно эти лица именно с Вашей машинкой. Более того, если выяснится, что Вы оставили машинку в месте, где по правилам пожарной безопасности ее хранить нельзя, могут возникнуть вопросы у пожнадзора.  А если ее утащили уборщики, то они вообще могут сказать, что выполняли свои обязанности, вынося крупногабаритный мусор, а потом к ним кто-то подбежал, забрал паспорт и стал угрожать, они убежали. В общем, как повезет.