Имеет ли какое нибудь значение нотариально оформленое завещание?

Здравствуйте.

Моя очень пожилая тётушка попала в сложную для неё ситуацию. Её умерший брат оформил на неё завещание на свою квартиру. Кроме тетушки у него остались ещё наследники две сестры и взрослый внук.

На какую долю наследства она может раcчитывать ?

, Надежда, г. Сарапул
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В чем сложность Вашей ситуации? Завещание и должно быть оформлено нотариально. Если по завещанию все имущество отходит Вашей тетушки, то она станет единственной наследницей на указанное имущество.

Надежда
Клиент, г. Сарапул

Мне тоже так казалось, завещание оформлено наториально.

Но суд намеревается выделить ей только 2/3 от указанного наследства и 1/3 внуку при условии что две другие сестры напишут отказ от наследства.

Как будь-то завещание вообще не существует.

Скорее всего Вы не разобрались в ситуации. Вы наверное имели ввиду, что внук обратился в суд и просит признать за ним 1/3 доли, но это еще не значит, что суд так решит. Все ответы в Ваш адрес говорят об этом же.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Ни сёстры, ни внук не являются наследниками первой очереди. Поэтому Ваш дядюшка перед смертью решил распорядиться лично своим имуществом и завещал его на одну из своих сестёр.

Теперь тётушка является наследником по завещанию.

Как я понимаю, ни супруги, ни детей, ни родителей у наследодателя нет, поэтому оспаривать такое завещание либо претендовать на обязательную долю в наследстве, вроде бы, и некому...

Впрочем, если указанные Вами сестры и внук в течение последнего года перед смертью дяди находились на его полном материальном обеспечении, то они вполне могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Но пока Ваша тётушка является единственным наследником по завещанию после умершего брата.

Удачи!

суд намеревается выделить ей только 2/3 от указанного наследства и 1/3 внуку при условии что две другие сестры напишут отказ от наследства.

Надежда

Понятно… Там скорее всего наследование по праву представления будет.

Вы наверное имели ввиду, что внук обратился в суд и просит признать за ним 1/3 доли, но это еще не значит, что суд так решит

Рагозин Игорь

Но внук-то у нас в порядке ст. 1142 ГК РФ наследует по праву представления. Поэтому его доля в наследстве может быть судом выделена, если его родитель, являющийся ребенком наследодателя, умер ранее, чем было составлено завещание.

Поэтому ситуация вполне серьёзная. И у наследника по завещанию вполне могут отсудить долю внуку. Правда, причём тут сёстры и почему они должны писать отказ в пользу внука, не понимаю...

Скорее всего, судья предложила истцам отказаться от своих требований. А внук как истец не отказывается и получает свою долю...

Ну, иное мне в голову пока не приходит!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ предусматривается свобода завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Ваша тетя имеет право на всю квартиру если не имеет место указанное в ст. 1149 ГК РФ. Удачи!

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Отсюда следует, что Ваша тетя имеет ту долю наследства, которая указана в завещании, если нет наследников, имеющих обязательной доли в наследстве.

К таким наследникам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148.

Удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Но суд намеревается выделить ей только 2/3 от указанного наследства и 1/3 внуку при условии что две другие сестры напишут отказ от наследства.

Надежда

Приветствую, Надежда!

Откуда у Вас эта информация о намерениях суда? С чьих-то слов? Чьих конкретно? Или из документов? Дадите нам источник информации? Без этого никак не установить истину.

Надежда
Клиент, г. Сарапул

Вы правы, я не описала всех сложностей этой ситуации.

1. Наследодатель проживал во Владивостоке со своей женой, она была инвалидом.

Дети их умерли давно, оставался лишь внук, теперь около 30 лет.

Вскоре после смерти наследодателя умерла и его жена, и все имущество было унаследовано внуком, который тоже проживал во Владивостоке.

2. Квартира, которая была завещана моей тетушке находится не во Владивостоке, а в Сарапуле, где проживает моя тетушка. Внук о ней не знал, когда оформлял наследство.

3. О смерти наследодателя и его жены моя тетушка узнала очень поздно, прошло более года. Поэтому пришлось обращаться в суд за признанием её права на наследуемую квартиру, она обратилась за помощью к адвокату , вот со слов адвоката и появилась информация о том, что она может рассчитывать на 2/3 от квартиры, если суд признает её право на наследство.

Когда речь зашла о требовании отказа от наследства остальными сестрами (одна в Перми, другая в Белгороде, живут со своими семьями, и не обращались с суды с претензиями на наследство) у меня возникли сомнения в компетентности наших юристов, поэтому обратилась к вам.

Спасибо за разьяснения.

Приветствую, Надежда!

1. Чтобы давать консультации по настолько сложной ситуации надо сначала смотреть материалы гражданского дела. Важны все нюансы, начиная с точных дат смерти каждого из упомянутых Вами лиц, дат, когда кто-либо что-то указанное совершил (узнал о смерти, о завещании, подал заявление нотариусу, в суд...). Текст завещания (формулировка со слова «завещаю») Вам известны эти подробности? Поясните их.

2. Пока могу высказать только догадки на основании скудной и противоречивой информации. Но это будет несерьезно. Например, о 2/3 речь может быть только при наследовании по старому законодательству (ГК РСФСР), сейчас давно уже 1/2. Но какой закон применим станет известно только после выяснения точных дат.