Льготная пенсия преподавателям

Здравствуйте! С декабря 2014 года в названии ОУ в котором я работаю исчезло слово "среднего": Образовательные учреждения

среднего профессионального

образования (средние специальные

учебные заведения):

техникумы всех наименований;

ВОПРОС: Означает ли это, что преподаватели автоматически теряют право на льготную пенсию?

, Нургуль, г. Уфа
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! В
соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 № 869 «Об
установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после
изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций),
профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях
досрочного пенсионного обеспечения по старости», следует:

Министерству
труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных
органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской
Федерации в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования
учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 — 21 пункта 1 статьи
27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», а с 1 января 2015 г. — предусмотренных пунктами 19 (лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста)  — 21 части 1 статьи
30 Федерального закона «О страховых пенсиях», при
сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности устанавливать тождественность
профессиональной деятельности
, выполняемой после изменения
организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения
(организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого
изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости.

Таким образом, изменение наименования учреждения никак не отразится на Вашей льготной пенсии!

Нургуль
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! хотелось бы уточнить - мой стаж 23 года 6 мес. т.е до пенсии осталось 1год 6 мес. В Вашем ответе говорится:(лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста).

КАК же те преподаватели, которые не имеют ещё 25 лет, например Я?

СПАСИБО!

Под льготной и понимается пенсия, которая наступает при выработке определенного стажа. Подпунктом 19 пункта 1 статьи
27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» предусмотрено 25, так что придется Вам еще поработать.