Об ограждении территории МКЖД

Добрый день!Территория,прилегающая к МКЖД находится в общей долевой собственности жителей дома,можно ли без согласования с местной администрацией оградить территорию?Что на этот счет сказано в ЖК РФ?Спасибо

, Наталия,
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Ч.2 ст. 44 ЖК РФ гласит, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе и вопрос «принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им». Собственник муниципального жилья (если такое есть) (и если этот собственник администрация) также как и другие собственники вправе принимать решение в общем собрании собственников по данному вопросу.

Обращаю внимание, что при ограничении пользования земельным участком, целесообразно учесть возможность беспрепятственного проезда автомобилей специальных служб (полиция, скорая, пожарные).

Удачи!