Вступление в наследство

Добрый день. У меня умер папа. Он проживал в 2 комн. кв-ре. (Она была приватизирована на дядю (родной брат папы) и их мать). Имел в ней долю 1,4. Теперь я наследник этой доли. Я единственный его ребенок. Вторым наследником на кв-ру является брат папы-дядя. Они вместе вступали в наследство на долю матери в этой кв-ре. То есть три четверти принадлежат дяде, так мне объяснила нотариус. Вопрос в том, как дядя может уклониться в выплате мне этой доли. Что он может сделать с кв-рой без моего ведома? Сейчас мне нужно взять у него домовую книгу, чтобы получить папин вклад. Что делать, если он не даст мне ее и будет всячески от этого уклоняться?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Во-первых, вам необходимо в шестимесячный срок с момента смерти отца подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело, о принятии наследства. После окончания срока принятия заявлений вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства вы подаёте заявление в Росреестр (регистрационную палату)  о регистрации права собственности на долю в квартире. Каким- то образом воспрепятствовать вам в этом ваш дядя не может.

Удачи вам!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Надо бы уточнить, на каком основании дядя тоже наследует после смерти Вашего отца (его брата)? Наследниками первой очереди являются только супруга Вашего отца, его дети и родители.

Укажите точную дату смерти отца, площадь каждой комнаты в квартире. Кто Вам сказал, что для получения вклада требуется домовая книга?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, отвечаю. Квартира была приватизирована на дядю и их мать. Бабушка умерла в 2001 году, наследниками ее доли являются папа и дядя. Папа умер 10 июля 2014 г. Моя доля 1/4, дядина 3/4, так мне объяснила нотариус. Чтобы получить вклад, мне нужно предоставить домовую книгу в Управляющую компанию, чтобы получить справку, в которой будет указано в какой период и с кем проживал папа в этой кв-ре. Потом эту справку я отношу нотариусу. И только после этого я могу получить вклад. А вот на счет кв-ры, я могу только примерный общий метраж назвать - 42-44 кв.м. Папа с мамой в разводе с 2004 года. Я у него один ребенок.

Теперь понятно, но не все. Домовая книга на руках у дяди, а не в управляющей компании? В квартире? Или это не многоквартирный дом? Я впервые сталкиваюсь с таким хранением домовых книг у каждого в квартире. Обычно она в УК хранится.

Но пускай, возьмем за основу то, что есть.

Тогда любые действия дяди, препятствующие оформлению Ваших наследственных прав на имущество отца можно оспорить в суде, подав исковое заявление. Суд может своим запросом истребовать у него домовую книгу или своим решением обязать ее предоставить для получения справки. И расходы судебные по вашему ходатайству суд взыщет с дяди. Но пока же он не отказал? Так?

Вопрос в том, как дядя может уклониться в выплате мне этой доли. Что он может сделать с кв-рой без моего ведома?

Ольга

Дядя пока не обязан выплачивать Вам стоимость Вашей 1/4 доли в квартире. Только если он захочет ее получить при разделе наследства в суде, тогда сначала он обязан выплатить Вам ее стоимость на основании оценки рыночной стоимости квартиры на время рассмотрения дела в суде (а не на дату открытия наследства). Либо потом захочет выкупить у Вас. А если он не захочет ее приобрести и у него нет денег, то никак Вы ему свою долю не сможете продать. Тогда придется продавать любому другому с предварительным письменным извещением дяди (ст. 250 ГК РФ — там подробно).

Если площади обеих комнат примерно одинаковы, то вам и требовать в суде предоставить Вам в пользование одну из комнат проблематично. Не хватит Вашей 1/4 доли. Только если одна комната большая (примерно  3/4 жилой площади плюс-минус 2-3 метра квадратных), а вторая маленькая и изолированная, то маленькую можете занять и проживать.

Если дядя не захочет выкупать Вашу долю и будет возражать по Вашему иску о вселении в квартиру и об определении порядка пользования, тогда Вы сможете подать другой иск в суд: о взыскании компенсации за пользование Вашей собственностью. За то, что дядя будет единолично пользоваться всей квартирой, в том числе и Вашей 1/4 долей Вы вправе требовать ежемесячную компенсацию в размере 1/4 средней в Вашем районе стоимости найма такой квартиры по договору. Это должно его подтолкнуть к намерениям договориться с Вами мирно без суда о выкупе или о совместном пользовании квартирой.