Вступление в наследство
Добрый день. У меня умер папа. Он проживал в 2 комн. кв-ре. (Она была приватизирована на дядю (родной брат папы) и их мать). Имел в ней долю 1,4. Теперь я наследник этой доли. Я единственный его ребенок. Вторым наследником на кв-ру является брат папы-дядя. Они вместе вступали в наследство на долю матери в этой кв-ре. То есть три четверти принадлежат дяде, так мне объяснила нотариус. Вопрос в том, как дядя может уклониться в выплате мне этой доли. Что он может сделать с кв-рой без моего ведома? Сейчас мне нужно взять у него домовую книгу, чтобы получить папин вклад. Что делать, если он не даст мне ее и будет всячески от этого уклоняться?
Добрый день, отвечаю. Квартира была приватизирована на дядю и их мать. Бабушка умерла в 2001 году, наследниками ее доли являются папа и дядя. Папа умер 10 июля 2014 г. Моя доля 1/4, дядина 3/4, так мне объяснила нотариус. Чтобы получить вклад, мне нужно предоставить домовую книгу в Управляющую компанию, чтобы получить справку, в которой будет указано в какой период и с кем проживал папа в этой кв-ре. Потом эту справку я отношу нотариусу. И только после этого я могу получить вклад. А вот на счет кв-ры, я могу только примерный общий метраж назвать - 42-44 кв.м. Папа с мамой в разводе с 2004 года. Я у него один ребенок.
Теперь понятно, но не все. Домовая книга на руках у дяди, а не в управляющей компании? В квартире? Или это не многоквартирный дом? Я впервые сталкиваюсь с таким хранением домовых книг у каждого в квартире. Обычно она в УК хранится.
Но пускай, возьмем за основу то, что есть.
Тогда любые действия дяди, препятствующие оформлению Ваших наследственных прав на имущество отца можно оспорить в суде, подав исковое заявление. Суд может своим запросом истребовать у него домовую книгу или своим решением обязать ее предоставить для получения справки. И расходы судебные по вашему ходатайству суд взыщет с дяди. Но пока же он не отказал? Так?
Дядя пока не обязан выплачивать Вам стоимость Вашей 1/4 доли в квартире. Только если он захочет ее получить при разделе наследства в суде, тогда сначала он обязан выплатить Вам ее стоимость на основании оценки рыночной стоимости квартиры на время рассмотрения дела в суде (а не на дату открытия наследства). Либо потом захочет выкупить у Вас. А если он не захочет ее приобрести и у него нет денег, то никак Вы ему свою долю не сможете продать. Тогда придется продавать любому другому с предварительным письменным извещением дяди (ст. 250 ГК РФ — там подробно).
Если площади обеих комнат примерно одинаковы, то вам и требовать в суде предоставить Вам в пользование одну из комнат проблематично. Не хватит Вашей 1/4 доли. Только если одна комната большая (примерно 3/4 жилой площади плюс-минус 2-3 метра квадратных), а вторая маленькая и изолированная, то маленькую можете занять и проживать.
Если дядя не захочет выкупать Вашу долю и будет возражать по Вашему иску о вселении в квартиру и об определении порядка пользования, тогда Вы сможете подать другой иск в суд: о взыскании компенсации за пользование Вашей собственностью. За то, что дядя будет единолично пользоваться всей квартирой, в том числе и Вашей 1/4 долей Вы вправе требовать ежемесячную компенсацию в размере 1/4 средней в Вашем районе стоимости найма такой квартиры по договору. Это должно его подтолкнуть к намерениям договориться с Вами мирно без суда о выкупе или о совместном пользовании квартирой.