8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение недвижимости в браке только на себя

Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация: Я еще не в браке, но в ближайшее время планирую. Хочу приобрести жилье, чтоб оно не стало совместно нажитым имуществом. Есть вариант с квартирой моей родной бабушки. Она готова подарить ее мне, но только на том условии, что я выплачу половину стоимости квартиры ее сыну - моему дяде. Это будет скорей всего уже после брака. Подскажите как быть в такой ситуации? Возможно ли оформить кредит, ипотеку? Но тогда, как я понимаю, это уже будет не дарственная, а покупка-продажа и станет совместно нажитым имуществом. А если оформлять дарственную, тогда как мне взять кредит/ипотеку на 1500 т.р., чтоб выплатить родственнику??? Посоветуйте, что лучше в данной ситуации

Показать полностью
Уточнение от клиента

Брак планируется в скорости, так как сроки родовой активности поджимают, а вот приобретение недвижимости в собственность затянутся, затруднения финансового характера.

, Яна, г. Краснодар
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Яна!

Вы абсолютно правы, поскольку, дар, это безвозмездная передача имущества.

С бабушкой следует заключить договор купли-продажи. С будущим мужем следует заключить брачный договор, по условиям которого, в случае развода, эта квартира остается Вам без выплаты компенсации мужу. Если муж(будущий), любит, поймет и согласится, а если не поймет, то лучше с ним не начинать совместную жизнь. Решать Вам, удачи. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас затруднения финансового характера для себя решите сможете ли вы выплачивать ипотеку находясь в декрете. 

Законного способа в данной ситуации нет если только не договориться устно о том что вы будете выплачивать долг частями, либо до брака составите брачный договор где пропишите что квартира при расторжении отойдет к вам

С уважением Александр

0
0
0
0

Вы не обязательно должны брать ипотеку можно взять и простой кредит но под залог недвижимого имущества, то есть подаренной квартиры, в данном случае будет такая же ипотека  но в силу договора

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Яна. Начинать совместную жизнь с заключения брачных договоров не вполне соответствует менталитету многих россиян — изначально «напрягает» (настораживает), когда твой потенциальный избранник перед свадьбой активно и увлечённо обсуждает с тобой перспективы возможного развода и раздела имущества.

Могу предложить следующую схему: бабушка дарит Вам квартиру, а Вы своему дядя дарите взятые в кредит денежные средства в размере стоимости 1/2 доли квартиры.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Олег. Именно такую схему я и планировала. Только на данный момент вопрос в том, как мне оформить кредит\ипотеку в банке, на ЧТО? Так как Бабушкина квартира будет дарована мне, соответственно на нее уже кредит не берем. А если взять кредит на другую квартиру(отдельную для дяди), уже состоя в браке, не будет ли считаться квартира совместно нажитой и не сможет передаться в дар дяде, так как будет в залоге банка. А выплаты по кредиту могут считаться совместными? То есть, если не дай Бог развод, не будет ли муж заявлять, что выплачивал кредит совместно со мной и тем самым выдвигать требования по выплате ему части суммы уплаченной по кредиту?

Некоторые банки выдают кредиты под залог уже имеющегося жилья. Например: www.raiffeisen.ru/retail/mortgageloans/program/?id28=10031 (не в целях рекламы). Хотя ипотека в данном случае будет более «дорогой» ( www.gazeta.ru/realty/2013/02/13_a_4963925.shtml ).

А выплаты по кредиту могут считаться совместными? То есть, если не дай Бог развод, не будет ли муж заявлять, что выплачивал кредит совместно со мной и тем самым выдвигать требования по выплате ему части суммы уплаченной по кредиту?

Яна

Долг по кредиту, взятому на Ваше имя даже в браке (если супруг не созаёмщик и не поручитель) является только Вашим долгом — не относится к общим долгам супругов (если кредит не потрачен на нужды семьи — это нужно доказывать в суде).

А если взять кредит на другую квартиру(отдельную для дяди), уже состоя в браке, не будет ли считаться квартира совместно нажитой и не сможет передаться в дар дяде, так как будет в залоге банка.

Яна

Квартира, купленная в период брака (на Ваше имя), будет считаться совместной собственностью супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015