Могу ли я уйти по смешанному стажу на военную пенсию?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне 36 полных лет муж., военная служба с 1996 г. по 2004 г. 8 лет и 4 мес., льготная выслуга 9 лет 11 мес., офицер запаса, уволен по здоровью "ограничено годен",гражд. стаж 10 лет, могу ли я сейчас поступить вновь на ВС и в 45 лет уйти по смешанному?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Категория годности В.

С данной категорией годности гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Гражданину выдается военный билет, призыву в мирное время не подлежит.

Переосвидетельство отменено в 2005 году.

Самой системы переосвидетельствования нет.

Но если все же как-то сможете восстановится — то право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.
Соответственно в 45 у вас все равно не будет пенсии.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! То есть надо чтобы последней стаж был воинская служба без прерывания 12,5 лет? так я понял?

Она может прерываться ( в смысле служба), но вы должны будете поступить на нее и подписать контракт о прохождении. После этого попасть под ОШМ или опять заработать болезнь попадающую под категорию В или Д.