Сокращенка-должна ли отрабатывать 2 недели
Добрый день, вопросик такой. Работаем по сокращенке, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 2 недели, у меня ребенок-4 года(если это имеет какое то отношение)
, Наталья, г. Москва
Татьяна Улейская
Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 80 ТК РФ Работник обязан уведомить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора не позднее чем за две недели до предстоящего увольнения. В данном случае ТК РФ не делит на сокращенную продолжительность рабочего времени и полную. Если Вам необходимо уволиться день в день, то Вам такое право предоставляет и ст. 80 ТК РФ, а можете и соглашению сторон, согласно ст. 78 ТК РФ. В обоих случаях, должно быть обоюдное согласие работника и работодателя на расторжение трудового договора.
Удачи!