8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судью

Как подать жалобу на судью? Какая инстанция этим может заняться? Или система не заинтересована клеймить своих? Или это "небожители"?

, Лидия Петровна, г. Екатеринбург
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если Вы обжалуете решение судьи, то в вышестоящий суд. Если обжалуются действия судьи — то в квалификационную коллегию. Но обычно это ничего не дает. Любая жалоба на судью может быть расценена, как давление на судью в ходе рассмотрения дела. Шансы есть, если судья совершил преступление или правонарушение. Либо, от этого судьи и так хотят избавиться.

1
0
1
0
Лидия Петровна
Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Совершенно верно "Но обычно это ничего не дает." Спасибо!

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Жалобу можно подать в квалификационную коллегию судей.

sve.vkks.ru/

Адрес: г.Екатеринбург, ул. Московская, д.120 к.120,119
Телефон: (343) 231-69-65,228-16-59 (факс)
E-Mail: sgu@ekboblsud.ru

Это адрес, если суд находится в Свердловской области.

1
0
1
0
Лидия Петровна
Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Данная структура вернула жалобу без рассмотрения, сославшись на п.3 ст.27 "Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей"

Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Нарушение установленной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей, в том числе неизвещение или ненадлежащее извещение сторон, могут стать предметом для обращения к председателю суда.

Если судья допускает прямое нарушение закона (прямо в процессе консультирует вашего оппонента например), то заявляйте отвод. Даже если его не примут (скорее всего, так и будет), явные нарушения в процессе, скорее всего, прекратятся.

В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены.

Примерно через 30 дней вы получите письменный ответ по своей жалобе. Скорее всего, там будет сказано, что «данное поведение судьи не входит в нашу компетенцию». Однако не стоит думать, что «все бесполезно». Все наши обращения изучаются, и судье пусть и приватно, но указывают на недопустимость подобного поведения, а то «граждане жалуются».

Хорошо, если районный суд, в котором ведется производство дела, имеет сайт с книгой жалоб, иначе называемой гостевой книгой. Воспользуйтесь этой возможностью предать гласности поведение судьи.

1
0
1
0
Лидия Петровна
Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Все так и есть, как вы описали. Суд районный , попробую воспользоваться вашим предложением -поискать сайт (гостевую книгу)

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Договорное право
Бабушкин районный суд или Участок Мирового судьи?
Договор аренды ИП и Юр лица. Сейчас ИП стал физиком. Какой суд конкретно? Ответчик-район Свиблово. Бабушкин районный суд или Участок Мирового судьи? Уже подавалась в арбитраж, отклонили. Сейчас хочется уже попасть наверняка, потому что срок горит.
, вопрос №4081747, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015