8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь молодым семьям от государства

Добрый день!

Я молодая мама (25 лет) проживаю с двумя детьми (5 мес) на съемной квартире, прописана в квартире родителей, так же в ней прописаны ещё 4 человека. Дети пока не зарегистрированы в квартире. Могу ли я получить помощь от государства, как неполная молодая семья на улучшение жилищных условий? Прописаны в ЕАО.

И если я могу рассчитывать на такую помощь, будет ли она пересекаться с правом на использование мат. сертификата?

Так как его также планирую использовать на погашение ипотечного договора.

В качестве улучшения жилищных условий планирую строить дом.

Показать полностью
, Юлия, п. Приамурский
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день! В данный момент на территории нашей страны действует федеральная программа «молодая семья». По той информации, которую вы написали, вы попадаете под ее действие. Объем помощи, которая вам положена, как участнику программы, устанавливается субъектом РФ, в вашем случае ЕАО. Программой предусмотрены такие моменты, как помощь в оплате договора подряда на строительство или приобретение стройматериалов в вашем случае, кроме того, государство выступает гарантом при оформлении ипотеки. Более подробно вам расскажут в администрации ЕАО. Уточню, что программа является добровольной, поэтому пока вы лично не обратитесь в администрацию, вам никто ничего не расскажет и участником вы не станете. Поэтому вперед и удачи вам! 

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений. Субсидии выделяются, например, на получения земельного участка под строительство, на программу по улучшению жилищных условий молодых семей.

Есть еще такое понятие малоимущие граждане. Статьей 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищном кодексом порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, Вы можете получить помощь в виде предоставление субсидий на те или иные цели, по программам действующим в Вашем регионе. При этом Вы должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляются законом к участникам той или иной программы.

Всю информацию по действующим программам в Вашем регионе и выделяемым субсидиям, Вы можете получить в органах местного самоуправления.

Использование сертификата на получение материнского капитала при реализации тех или иных программ не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.01.2015