Какие мои дальнейшие действия и что он должен будет мне вернуть?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня произошла кража имущества по статье 158.2,вынесли золото, телефон,цифровой фотоаппарат,преступника поймали,но в полиции говорят,что закрыть его не могут,так как здесь идет условно,в краже он признался.Еще он брал у меня деньги на руки в размере 80 тыс.руб. Какие мои дальнейшие действия и что он должен будет мне вернуть?В суде я могу просить моральный ущерб?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. После признания Вас потерпевшей в рамках уголовного дела Вы можете предъявить иск о возмещении причинённого преступлением ущерба к лицу, привлекаемому к уголовной ответственности в размере стоимости похищенного у Вас имущества. Заявить в иске требование о компенсации морального вреда Вы можете, но, к сожалению, судебная практика в настоящее время идёт по пути отказа потерпевшим в компенсации морального вреда, причинённого кражей имущества.