124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требование справки о судимости

Я работаю в частном домашнем детском садике,по жалобе одного из жильцов была проверка прокуратурой,с нас руководитель затребовала все справки и от нарколога и от психиатра и справку о судимости,при этом мы не где не расписывались что даём согласие на проверку нас

20 Апреля 2013, 18:04, вопрос №69544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовое законодательство предусматривает не просто право, а обязанность работодателя запросить   справку об отсутствии судимости у работника, осуществляющего работу с детьми

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Что касается справок от нарколога и психиатра, то права требовать их нет, но есть обязанность проводить периодические медицинские обследование за счет средств учредителей (работодателя), что указано в ст. 51 закона Об образовании. Указанные медицинские обследования включают обследование психиатра и нарколога в том числе. 

Таким образом, если это сопряжено для вас с дополнительными расходами, вы имеете право потребовать их компенсации  от работодателя. 

20 Апреля 2013, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
31
ответ
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель имеет право подтребовать от работника все небходимые документы, которые с него же потребовала прокуратура.

20 Апреля 2013, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут