Продажа квартиры, приобретенной в браке

Здравствуйте! С бывшим супругом составили соглашение о разделе имущества в письменной форме (нотариально не удостоверяли) по которому я выплатила ему 1/2 стоимости квартиры, приобретенной в браке. В будущем, не могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже этой квартиры, т.к. соглашение нотариально не заверено?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Приведу Вам часть 2 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации:

Общее имущество супругов может быть разделено между
супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос напишу следующее: многое зависит от того, что и как написано в тексте самого соглашения.

Так, если в нем четко указано, что бывший супруг отказывается от своей доли (расчет такой) в такой -то квартире, приобретенной в браке с Вами в счет выплаты ему такой -то стоимости доли, если нет регистрационных отметок о общей совместной собственности — то проблем быть не должно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть, соглашение нотариально заверено может быть по желанию, обязательный порядок не предусмотрен.

С Уважением, Надежда.