Вопрос по договору - 3 компании НДС УСН

Здравствуйте!

Необходима консультация по договорам.

Три компании:

А компания (работает на УСН)

Б компания (работает на НДС)

В благотворительный фонд (БФ) (работает на УСН).

Основа договоров - благотворительная деятельность (сбор пожертвований).

У компании Б с А заключен договор.

Стороны в договоре именуются как Принципал (Б компания) и Агент (А компания).

В свою очередь компания Б заключает договор с В (БФ).

Как должны именоваться стороны в этом договоре? Могут ли это быть также Принципал (В компания) и Агент (Б компания).

В этих договорах основа и смысл в том, что А компания перечисляет вознаграждение без НДС компании Б.

Компания Б за минусом своей комиссии перечисляет вознаграждение В (БФ). Перечисление идет без НДС, НДС только платится компанией Б (комиссия, которую оставляет себе компания Б).

Достаточно ли в качестве отчетных документов одного документа:

Отчет Агента (акт сдачи-приемки услуг)? Или необходимо два документа раздельно делать (от имени компании Б для В (БФ))?

Все ли верно или имеются нюансы в именах сторон и в том, чтобы платить НДС только с комиссии Б компании? Возможно имеются рекомендации при работе с данной схемой как в отношении договоров, так и в отношении бухгалтера (учет отдельной строкой).

, Алексей, г. Москва
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

в соответствии со ст 582 ГК РФ под пожертвованием понимается дарение вещи или права в общеполезныхз целях.

В соответствии со ст. 1008 Гражданского кодекса РФ  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В каждом из заключенных договоров между компаниями А, Б и В — разные контрагенты. Оплата денежных средств производится на основании отчетов агентов и актов приема-передачи услуг или пожертвований.

Поэтому, в данном случае будет 2 отчета, 2 акта. То есть раздельно по каждому договору.

НДС платится только с комиссии компании, поскольку именно комиссия компании является ее доходом.

Всего доброго!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Алексей.

У нас действует свобода договора и Вы вправе называть стороны договора как хотите, это не принципиальный момент. В любом случае исходя из сути контракта он будет квалифицирован контролирующими органами по закону (в Вашем случае — как агентские договоры).

В этих договорах основа и смысл в том, что А компания перечисляет вознаграждение без НДС компании Б. Компания Б за минусом своей комиссии перечисляет вознаграждение В (БФ).

Алексей

В описанном Вами случае имеют место 2 договора:

1. Агентский договор между А (агент) и Б (принципал).

2. Агентский договор между Б (агент) и В (принципал).
В каждом случае рекомендуется полный документооборот, то есть отчеты агента и акты сдачи-приемки услуг агента.

Первичные учетные документы должны соответствовать требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете.

Что касается налогообложения.

Налоговая база по агентскому договору определяется на дату оказания агентских услуг (п. 1 ст. 167 НК РФ). То есть в Вашем случае это будет дата составления отчета агента, в котором подтверждается, что услуги оказаны. Только в этот момент у агента возникает право получить его агентское вознаграждение. НДС действительно уплачивается только с непосредственно суммы вознаграждения и только по первому договору (между А и Б) — (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Прошу прощения, в предыдущем ответе допустила опечатку. НДС уплачивается только по второму договору.

Распишу более подробно, чтобы было понятно.

Договор № 1 (компания А — агент, на УСН и компания Б — принципал на ОСНО):

НДС не уплачивается.

Так как услуги оказывает компания А, находящаяся на УСН и освобожденная от уплаты НДС, то в данном случае счет на вознаграждения будет выставляться без НДС, НДС не уплачивается.

Договор № 2 (компания Б — агент, на ОСНО и компания В — принципал на УСН):

НДС уплачивается только с суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Так как услуги оказываются компанией Б, которая является плательщиком НДС, то она и выставляет счет на сумму вместе с НДС и уплачивает его.

Отвечу на вопросы в случае их возникновения.