Вопрос по договору - 3 компании НДС УСН

Здравствуйте!

Необходима консультация по договорам.

Три компании:

А компания (работает на УСН)

Б компания (работает на НДС)

В благотворительный фонд (БФ) (работает на УСН).

Основа договоров - благотворительная деятельность (сбор пожертвований).

У компании Б с А заключен договор.

Стороны в договоре именуются как Принципал (Б компания) и Агент (А компания).

В свою очередь компания Б заключает договор с В (БФ).

Как должны именоваться стороны в этом договоре? Могут ли это быть также Принципал (В компания) и Агент (Б компания).

В этих договорах основа и смысл в том, что А компания перечисляет вознаграждение без НДС компании Б.

Компания Б за минусом своей комиссии перечисляет вознаграждение В (БФ). Перечисление идет без НДС, НДС только платится компанией Б (комиссия, которую оставляет себе компания Б).

Достаточно ли в качестве отчетных документов одного документа:

Отчет Агента (акт сдачи-приемки услуг)? Или необходимо два документа раздельно делать (от имени компании Б для В (БФ))?

Все ли верно или имеются нюансы в именах сторон и в том, чтобы платить НДС только с комиссии Б компании? Возможно имеются рекомендации при работе с данной схемой как в отношении договоров, так и в отношении бухгалтера (учет отдельной строкой).

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

в соответствии со ст 582 ГК РФ под пожертвованием понимается дарение вещи или права в общеполезныхз целях.

В соответствии со ст. 1008 Гражданского кодекса РФ  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В каждом из заключенных договоров между компаниями А, Б и В — разные контрагенты. Оплата денежных средств производится на основании отчетов агентов и актов приема-передачи услуг или пожертвований.

Поэтому, в данном случае будет 2 отчета, 2 акта. То есть раздельно по каждому договору.

НДС платится только с комиссии компании, поскольку именно комиссия компании является ее доходом.

Всего доброго!