Страховой случай по осаго

Добрый день!

У меня произошел страховой случай в я стоял на автодороге, уступая встречному движению, сзади в мю машину врезался другой автомобиль, в результате столкновения мой автомобиль по инерции откинуло на впереди стоящий автомобиль.

Я обратился в свою страховую компанию., мне сказали, что-бы я обращался в страховую компанию виновника ДТП, так как в ДТП участвовало более двух транспортных средств. Правильно ли это?

, Василий, г. Надым
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия страховщика правомерны.

Прямое урегулирование убытков возможно только при столкновении только двух ТС. Ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

С уважением, Иван.