Нарезное охотничье оружие

Имеет ли право работник полиции (лицензионно-разрешительной системы) приобрести нарезной ствол у владельца оружия не предъявляя лицензию на приобретение?

, Владимир, г. Воронеж
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

Для себя и для перепродажи не имеет право!

Продается по лицензии.
1. Граждане РФ имеют право приобрести охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом:
а) если они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой;
б) если они имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет.
2. Порядок приобретения нарезного оружия аналогичен порядку приобретения гладкоствольного.
3. Общее количество приобретенного гражданином нарезного оружия не должно превышать пять единиц.
Требуются следующие документы:
3.1. Личное заявление по установленной форме.
3.2. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
3.3. Документ, подтверждающий гражданство РФ (паспорт гражданина РФ нового образца)
3.4. Ксерокопию документа, подтверждающие гражданство РФ (паспорта).
3.5. Фотографии, 3х4см., матовые 4 шт.
3.6. Ходатайство охотничьего коллектива.
3.7. Справка из отдела ЛРР по месту жительства (об отсутствии нарушений правил оборота гладкоствольного оружия и стаже владения оружием).
3.8. Характеристика с места работы.
3.9. Квитанция об оплате.
4. В течении двух недель с момента приобретения оружия гражданин должен предоставить в УЛРР корешок лицензии (выданный ему на руки в магазине при оформлении покупки) для получения разрешения на владение, хранение и транспортировку.
5. Данное разрешение действительно в течение 5 лет, после чего оружие подлежит перерегистрации.
Для перерегистрации необходимо:
1. За три месяца до окончания срока действия разрешения подать в УЛРР МОБ ГУВД по СПб и ЛО вышеперечисленные документы.
2. Кроме указанных документов необходимо сдать старое разрешение и получить направление на контрольный отстрел оружия.