Какое расстояние между 2х этажным кирпичным магазином и кирпичным гаражом, переводимым в торговую площадь, должно быть? Может ли это помещение быть пристроено к стене 2хэтажного магазина?

Мы купили часть кирпичного 2х этажного здания с торговыми площадями в 2013 году. К одной стене нашей половины здания был пристроен гараж, он был не оформлен в собственность. Хозяин гаража в 2014 г оформил этот гараж в собственность без нашего согласия. У него на руках был тех. паспорт от 2005 г, согласие на строительство бывшего хозяина полученное в конце 90-ых годов. Законно ли он оформил в собственность этот гараж? Ведь в последние годы гаражи оформляются если являются отдельным зданием, а у него одна стена общая с нашим магазином! Сейчас он продал этот гараж людям, и они хотят перевести его в торговую площадь. Они будут возводить свою стену. На каком расстоянии от нашей стены 2х этажного магазина они могут построить стену? И должны ли они разобрать промежутки между своей и нашей стенами?

, Наталья, г. Киров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, изложенных в

  • СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

  • МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

  • МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.

  • Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

  • Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

  • Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

 все вспомогательные хозпостройки на придомовой территории, а к ним гараж и относится, должны размещаться на расстоянии в один метр от границы участка(межи). Этим документом разрешается строительство блокированных хозпостроек на соседних участках, т.е. одна общая стена по меже с соседом а далее свои сараи, гаражи и т.д.по обоюдному согласию соседей.

Если вы не давали письменного разрешения(согласования) вашему соседу на строительство его гаража по меже, то это действительно незаконный самострой и подлежит сносу через суд, если добровольно он не перенесет его на один метр от границы(межи) вашего участка.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.
Комментарий к Статье 38 ГрК РФ
Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Целью установления предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства заключается в таком регулировании землепользования и застройки на территории муниципального образования, при котором при сохранении публичных начал решение вопросов строительства и реконструкции оставалось за застройщиком, который мог бы самостоятельно, а не с разрешения или согласования регулирующих органов государственной власти или местного самоуправления выбрать подходящий вариант строительства или реконструкции из вариантов, предусмотренных градостроительным регламентом.
Вместе с тем установление минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, и максимального процента застройки в границах земельного участка позволяет защитить права собственников соседних земельных участков, а также граждан, проживающих на данной территории, от практики так называемой «точечной застройки», при которой новые объекты капитального строительства размещаются среди уже существующих застройки, часто без учета требований нормативных документов.

Для начала я Вам посоветую пригласить пожарные службы, и сказать им а лучше изложить свои претензии к соседу письменно о том что он нарушил Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и не выдержал противопожарный разрыв между вашим домом и своим самостроем, этого может быть достаточно чтобы поставили его на место пожарные службы, ну а если не помогут тогда прямая дорога в суд и подавайте исковое заявление на принудительный снос гаража вашего соседа. Более чем уверен что гараж до сих пор нормально не оформлен, для этого одного технического паспорта не достаточно. Сейчас крайне проблемотично оформить гараж если он находится не в кооперативе. Как основание укажите эти нормативные документы, что я привел в своем ответе. Стену они могут не ближе чем в одном метре от Вашей стены. Промежутки обязательно должны убрать.

С уважением, Александр.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

А кто к кому пристраивался? И в чьей собственности участки под постройками?

Наталья
Клиент, г. Киров

Магазин построен в конце 80-х гг. Гараж пристраивался к магазину в конце 90-х или в нач 2000-х, точно не скажу. У нас участок в аренде от администрации, т. к. нам принадлежит часть здания, а остальная часть - собственность администрации. На участок под этим зданием один кадастровый номер.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! А вы уверены, что по документам это пристройка именно гараж?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

гаражи оформляются если являются отдельным зданием, а у него одна стена общая с нашим магазином

Наталья

Скажите, пожалуйста, какой вид разрешенного использования у ваших земель прописан в кадастровом плане?

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, изложенных в СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*. все вспомогательные хозпостройки на придомовой территории, а к ним гараж и относится, должны размещаться на расстоянии в один метр от границы участка(межи). Этим документом разрешается строительство блокированных хозпостроек на соседних участках, т.е. одна общая стена по меже с соседом а далее свои сараи, гаражи и т.д.по обоюдному согласию соседей.Если вы не давали письменного разрешения(согласования) вашему соседу на строительство его гаража по меже, то это действительно незаконный самострой и подлежит сносу через суд, если добровольно он не перенесет его на один метр от границы(межи) вашего участка.Градостроительный кодекс РФСтатья 38.Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства 1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя: 1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь; 2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; 3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений; 4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка; 5) иные показатели. 2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания. 3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров. Комментарий к Статье 38 ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства Целью установления предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства заключается в таком регулировании землепользования и застройки на территории муниципального образования, при котором при сохранении публичных начал решение вопросов строительства и реконструкции оставалось за застройщиком, который мог бы самостоятельно, а не с разрешения или согласования регулирующих органов государственной власти или местного самоуправления выбрать подходящий вариант строительства или реконструкции из вариантов, предусмотренных градостроительным регламентом. Вместе с тем установление минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, и максимального процента застройки в границах земельного участка позволяет защитить права собственников соседних земельных участков, а также граждан, проживающих на данной территории, от практики так называемой «точечной застройки», при которой новые объекты капитального строительства размещаются среди уже существующих застройки, часто без учета требований нормативных документов. Для начала я Вам посоветую пригласить пожарные службы, и сказать им а лучше изложить свои претензии к соседу письменно о том что он нарушил Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и не выдержал противопожарный разрыв между вашим домом и своим самостроем, этого может быть достаточно чтобы поставили его на место пожарные службы, ну а если не помогут тогда прямая дорога в суд и подавайте исковое заявление на принудительный снос гаража вашего соседа. Более чем уверен что гараж до сих пор нормально не оформлен, для этого одного технического паспорта не достаточно. Сейчас крайне проблемотично оформить гараж если он находится не в кооперативе. Как основание укажите эти нормативные документы, что я привел в своем ответе. Стену они могут не ближе чем в одном метре от Вашей стены. Промежутки обязательно должны убрать. С уважением, Александр.

Баскаков Александр Евгеньевич

У клиента не дом, а здание с торговыми помещениями, это раз.

Необходимо знать предназначение их земель под постройками, это два.

Сомневаюсь, что гараж зарегистрирован как гараж, это три. Но видимо, выяснить это будет проблематично. Раз конфликт у них. Исходя из полученных ответов, возможно сосед и имеет право построить на месте своего гаража здание с торговыми помещениями.

Наталья
Клиент, г. Киров

Категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для торговой деятельности. Это в наших документах на аренду земли с администрацией прописано.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

............У него на руках был тех. паспорт от 2005 г, согласие на строительство бывшего хозяина полученное в конце 90-ых годов. Законно ли он оформил в собственность этот гараж?

Наталья

В соответствии с частью 1 статьи 45 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственном кадастре недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости).

Согласно пунктам 10  статьи 33 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  :

10. До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Поскольку на момент возведения гаража имелось согласие соседа, то данную постройку нельзя признать самовольной.

Согласно «ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998):

К подразделу «Здания (кроме жилых) » относятся здания, представляющие собой архитектурно — строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально — культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами. Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.

Таким образом, считаю оформление гаража в собственность законным.