Права человека больного туберкулёзом

Здравствуйте! Вопрос такой, моя дочь взяла в банке ипотеку и купила однокомнатную квартиру, исправно платила кредит, а так же страховые взносы четыре года. Работала в районной аптеке фармацевтом и может быть из за общения с больными людьми внезапно заболела туберкулёзом. Получила вторую группу инвалидности, о чём сообщила банку так, как наступил страховой случай и платить она не может. Но банк начал судебные тяжбы на выселение. Дочь подала иск в Леффортовский суд Москвы по месту нахождения банка и суд вынес решение о наступлении страхового случая и обязал страховую компанию выплатить оставшуюся сумму банку. Но банк продолжает наседать мотивируя тем, что якобы страховая компания банкрот, либо куда то пропала и сейчас опять подают на выселение моей дочери инвалида второй группы больной туберкулёзом, да ещё с двухлетним ребёнком на улицу. Подскажите пожалуйста что нам делать?

, валерий шелегов, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как я понимаю в данной ситуации иск в суд со стороны банка уже подан. И как я понимаю речь идет о страховании здоровья.

Если так, то Вам необходимо прийти в суд и заявить о том, что уже наступил страховой случай, принести соответствующее решение суда. Если выгодоприобретателем является банк, то он может сам добиваться возмещения от страховой компании.

Если же выгодоприобретателем являетесь непосредственно Вы (то есть Ваша дочь), то в данном случае договор кредитования и договор страхования никак не связаны и соответственно получение компенсации с выплатами по ипотеке тоже не связаны. Во втором случае Вам придется самим добиваться выплат со страховой компании и затем за счет этих средств погашать задолженость, банк за это время может с Вам требовать погашения задолженности, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

валерий шелегов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Страховые взносы она платила за риск не выплаты кредита, а не по здоровью, и в договоре прописаны все страховые случаи, под один из них она и подпадает и Леффортовский суд и вынес решение что бы страховая компания выплатила банку оставшуюся задолженность, но почему это не происходит я не знаю, и как я понял вы тоже не знаете.