468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос (муниципальное жильё)

кому должно остаться муниципальное жильё после смерти родителей, если трое детей и один из них прописан там, но имеет в собственности своё жильё?

21 Января 2015, 10:27, вопрос №695191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данное жилое помещение так и будет иметь статус муниципального и собственником его будет город… но ребенок который зарегистрирован в нем будет иметь право на пожизненное проживание и станет нанимателем по договору социального найма данной квартиры (после смерти родителей)...

21 Января 2015, 10:33
q Отблагодарить
0 0
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да без разницы… даже если он будет иметь в собственности  квартиру, но зарегистрирован будет в данной муниципальной квартире и проживать в ней, то выселить его из нее никто не имеет право...

21 Января 2015, 10:54
Станислав
клиент, г. Красноярск

он до смерти родителей не проживал там. а почему другие дети не могу прописаться в этом доме?

21 Января 2015, 11:02
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но если сейчас родители живы, то они имеют право (но только с согласия наймодателя — города) зарегистрировать своих детей… если нет — то зарегистрировать их имеет право ребенок который сейчас зарегистрирован в данной квартире ( но опять только с согласия наймодателя)...

21 Января 2015, 11:21
Станислав
клиент, г. Красноярск

нет, родители умерли. А как же статья ЖК, где говорится, что любой дееспособный член семьи имеет право стать нанимателем, про прописку ничего не говорится.

21 Января 2015, 11:24
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только тот член семьи, который на момент смерти нанимателя зарегистрирован в данном жилом помещении...

21 Января 2015, 11:26
Станислав
клиент, г. Красноярск

вообщем у других 2-х детей никаких прав на это жильё нет?

21 Января 2015, 11:31
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Де юре — нет… они не зарегистрированы в данном жилом помещении… но и у того ребенка особенно права ограничены… он не собственник и имеет право только пользоваться данным жильем но не распоряжаться...

21 Января 2015, 11:33
Станислав
клиент, г. Красноярск

приватизирует и будет иметь все права.

21 Января 2015, 11:38
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да если успеет до Марта 2015 года то станет единоличным собственником… увы, но это действительность..

21 Января 2015, 11:40
Станислав
клиент, г. Красноярск

а если дом признан ветхим и списан?

21 Января 2015, 12:00
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Станислав,

 полностью согласна с коллегой- в соответствии со ст. 82 ЖК РФ(ч.2) в данном случае правоприобретателем становится  зарегистрированный ребенок.

Ему необходимо обратиться в местную администрацию, жилищный отдел и перезаключить договор социального найма как пережившему члену семьи нанимателя.

Спасибо за обращение, удачи Вам!

21 Января 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Красноярск

а если у него в собственности своё жильё? которое он по-быстрому продал.

21 Января 2015, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут