8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Экзамен в гибдд

Моя дочь сдавала экзамены в ГИБДД, но не сдала 20 декабря город.Теорию она сдала 4 октября, но 6 октября сломала руку, была на больничном 1,5 месяца. Мне сказали, что срок сдачи переносится, но в ГИБДД в экзаменационном отделе говорят, что все экзамены сгорели, все надо сдавать по-новой, положения о переносе сроков сдачи в связи с больничным у них нет. Так ли это и что делать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

После сдачи теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметками о сдаче этих экзаменов, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения, на основании которого он допускается к учебной езде на дорогах.

Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для лиц, не сдавших практический экзамен по вождению в условиях дорожного движения с третьего и более третьего раза, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

10. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 12 месяцев.

Положительная оценка, полученная на экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством, действительна в течение срока действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

По- моему они ошибаются.

0
3
0
3
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сотрудники ГИБДД не правы, срок действия сданного теоретического экзамена составляет 6 месяцев со дня их сдачи

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Вашей дочери необходимо получить письменный отказ в допуске к практическим экзаменам и обжаловать его вышестоящему руководству (http://www.gibdd.ru/r/66/)

0
2
0
2
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, а если человек был на больничном, является ли это основанием для переноса экзамена?

Евгений, а если человек был на больничном, является ли это основанием для переноса экзамена?

Юрий

Да, конечно является, но при этом нахождение на больничном не приостанавливает срок действия результатов теоретического экзамена.

У Вашей дочери данные результаты действительны до 04 апреля 2015 года

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097:

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев

.

Таким образом, с 4 октября отсчитывается 6 месяцев, в течение которых гражданин имеет право сдать практический экзамен.

Повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней.

А вот если гражданин не сдал один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

При этих всех сроках нужно помнить, что теоретический экзамен действителен 6 месяцев!

Поэтому идите и подавайте заявление на сдачу экзамена по первоначальным навыкам управления.

Вместе с тем, информирую, что согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ:

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа

.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0

Уважаемый Олег!

В ГИБДД говорят так, если сдали теорию до 5 ноября 2014 года, то она действительна 3 месяца, если после 5 ноября, то 6 месяцев.Если будет письменный отказ, что с ним делать?

ГИБДД ошибается, Вы попадаете под действие новых правил и срок действительности теоретического экзамена исчисляется 6 месяцев.

В случае письменного отказа Вы можете обжаловать вынесенное решение в административном или судебном порядке.

Кстати, советую для переноса срока практического экзамена принести в ГИБДД больничный, они обязаны продлить срок действия теоретического экзамена.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
Таким образом, Правилами установлен срок в течение которого кандидат в водители вправе сдать практические экзамены. В течение указанного срока сохраняют свою силу результаты сдачи теории.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ГИБДД говорят так, если сдали теорию до 5 ноября 2014 года, то она действительна 3 месяца, если после 5 ноября, то 6 месяцев.Если будет письменный отказ, что с ним делать?

Юрий

Все правильно говорят.

На момент сдачи Вашей дочерью теории действовало Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», а согласно ему 

22. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

Успехов.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А срок больничного в ГИБДД обязаны учитывать?

А срок больничного в ГИБДД обязаны учитывать?

Юрий

Законом не предусмотрено продление срока.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015