Экзамен в гибдд

Моя дочь сдавала экзамены в ГИБДД, но не сдала 20 декабря город.Теорию она сдала 4 октября, но 6 октября сломала руку, была на больничном 1,5 месяца. Мне сказали, что срок сдачи переносится, но в ГИБДД в экзаменационном отделе говорят, что все экзамены сгорели, все надо сдавать по-новой, положения о переносе сроков сдачи в связи с больничным у них нет. Так ли это и что делать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

После сдачи теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметками о сдаче этих экзаменов, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения, на основании которого он допускается к учебной езде на дорогах.

Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для лиц, не сдавших практический экзамен по вождению в условиях дорожного движения с третьего и более третьего раза, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

10. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 12 месяцев.

Положительная оценка, полученная на экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством, действительна в течение срока действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

По- моему они ошибаются.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сотрудники ГИБДД не правы, срок действия сданного теоретического экзамена составляет 6 месяцев со дня их сдачи

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Вашей дочери необходимо получить письменный отказ в допуске к практическим экзаменам и обжаловать его вышестоящему руководству (http://www.gibdd.ru/r/66/)

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, а если человек был на больничном, является ли это основанием для переноса экзамена?

Юрий

Да, конечно является, но при этом нахождение на больничном не приостанавливает срок действия результатов теоретического экзамена.

У Вашей дочери данные результаты действительны до 04 апреля 2015 года

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097:

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев

.

Таким образом, с 4 октября отсчитывается 6 месяцев, в течение которых гражданин имеет право сдать практический экзамен.

Повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней.

А вот если гражданин не сдал один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

При этих всех сроках нужно помнить, что теоретический экзамен действителен 6 месяцев!

Поэтому идите и подавайте заявление на сдачу экзамена по первоначальным навыкам управления.

Вместе с тем, информирую, что согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ:

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа

.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Уважаемый Олег!

В ГИБДД говорят так, если сдали теорию до 5 ноября 2014 года, то она действительна 3 месяца, если после 5 ноября, то 6 месяцев.Если будет письменный отказ, что с ним делать?

ГИБДД ошибается, Вы попадаете под действие новых правил и срок действительности теоретического экзамена исчисляется 6 месяцев.

В случае письменного отказа Вы можете обжаловать вынесенное решение в административном или судебном порядке.

Кстати, советую для переноса срока практического экзамена принести в ГИБДД больничный, они обязаны продлить срок действия теоретического экзамена.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
Таким образом, Правилами установлен срок в течение которого кандидат в водители вправе сдать практические экзамены. В течение указанного срока сохраняют свою силу результаты сдачи теории.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ГИБДД говорят так, если сдали теорию до 5 ноября 2014 года, то она действительна 3 месяца, если после 5 ноября, то 6 месяцев.Если будет письменный отказ, что с ним делать?

Юрий

Все правильно говорят.

На момент сдачи Вашей дочерью теории действовало Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», а согласно ему

22. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

Успехов.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А срок больничного в ГИБДД обязаны учитывать?

Юрий

Законом не предусмотрено продление срока.

Успехов.