Какой Закон есть в мою пользу?

Имею непогашенную судимость по ст.159.ч.3,Написали приказ о запрете на педдеятельность. Потомучто в ст.331 ткрф написано: имеющие неснятую и непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Хотя некоторые говорят, что ст.159.ч.3 экономическое преступление, а не против личности. Кто прав напишите пожалуйста ответ. Можно мне вести уроки в школе? Если да, то какой Закон есть в иою пользу?

, Нина, с. Нижняя Тавда
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса следует, что к педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

— Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Деяния, предусмотренные частью 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской
Федерации
наказываются лишением свободы насрок до шести лет. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким
образом, данное преступление относится к тяжким и в соответствии со статьей 331 следует, что лицо, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления не допускается к занятию педагогической деятельности.

Нина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Но у меня в приговоре написано наказание: лишение свободы без штрафа и ограничения свободы на срок 2 года с правом на досрочное погашение.

Суд при назначении наказания учитывает обстоятельства как смягчающие наказание, так и отягчающие наказание. В Вашем случае, я думаю, суд назначил наказание при наличии смягчающих наказаний, например (статья 61 Уголовного кодекса РФ):

 1. (а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного; в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.)

Судимость Вы имеете по части 3 статье 159 УК РФ, т.е. по преступлению, относящегося к категории тяжких и наказание, предусмотренное приговором не изменит статью квалификации данного преступления.

В соответствии же со статьей ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации
следует, что (в Вашем случае) :

Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы
за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Если осужденный после отбытия наказания вел себя
безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с
него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все
правовые последствия, связанные с судимостью.

В Вашем случае, можно также обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости. Для информации: в соответствии со статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.