Доставка банковской карты работнику

Обязана ли организация обеспечить работника зарплатной картой.жена работает в магазине полтора месяца и за это время ей никак непривезут зарплатную карту,должна ли жена сама ехать в другой город за карточкой? Или магазин сам обязан передать карту работнику

, Роман, г. Коломна
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

Работодатель обязан позаботится о выплате заработной плате без разницы как он это будет осуществлять.  Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы,  Место и сроки выплаты заработной платы в не денежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Работодатель должен не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором производить выплату заработной платы.

Согласно Статье 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы.

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.".

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53242/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому работодатель сам лично заинтересован в передаче вам карточки для получения ЗП.

С уважением Вячеслав