Страхование ОСАГО

Скажите пожалуйста, если я прописан в Москве а живу по временной регистрации в Ростовской области, то по каким расценкам будет рассчитываться ОСАГО, по моей московской прописке или по временной регистрации. Машина поставлена на учет и используется в Ростовской области(частная легковая).

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно закона «Об ОСАГО»

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 9]

1. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.
Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда.
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Т.е. по месту регистрации, как указано в паспорте.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Машина поставлена на учет и используется в Ростовской области(частная легковая).

Сергей

По какой регистрации ставили на учет машину, по той и будет считаться или по паспорту.

Успехов.