Квартиры государства

Здравствуйте. У меня к вам вопросик...может бредовый, конечно, я не особо в этом понимаю. У соседей государство забрало квартиру (может переселили в более большую, не знаю). У меня мечта-ее купить, пока никого не вселили. Такое вообще бывает? Или квартиры отходящие муниципалитету не выставляются на продажу? Или может ее обменять можно, предложив гос-ву другую? Не подскажете?

, Анна, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Законом пока не отрегулирован порядок выкупа жилого помещения за деньги (предусмотрена бесплатная передача гражданам проживающим по договору соц. найма в порядке приватизации). Но Вы можете попробовать, так как государству (муниципалитету) не запрещено продавать квартиру по рыночной цене через торги. Для этого Вам необходимо обратиться к собственнику помещения (это может быть Росимущество, администрация города или области) с заявлением о выкупе данного помещения. Вам обязаны дать хоть-какой то ответ в течение 30 дней согласно закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Удачи Вам!