Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Права не совершеннолетних
17 лет.
-Могу ли я без согласия родителей жить со своим молодым человеком?
-Какие я имею права?
-Правда ли, что человек с 16 лет может сам жить где хочет?
-Нужно ли для этого специально что-то с кем-то согласовывать?
-Как законно покинуть родительский дом без преследования?
-То есть, если девушка 17 лет уходит жить к молодому человеку,которому уже исполнилось 21, в его собственную квартиру со всеми условиями для жизни, то вернуть ее родители уже не смогут,даже если обратятся в правоохранительные органы?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
С 14 до 18 лет Вы имеете право проживать отдельно от родителей с одним из родственников, например у бабушки или дедушки. Но до 18 лет, (да и после) родители за Вас в ответе.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я подала на алименты через суд, ребенку 4 года, с отцом ребенок не виделся 6 месяцев, в итоге
Здравствуйте, я подала на алименты через суд , ребенку 4 года , с отцом ребенок не виделся 6 месяцев , в итоге , сейчас бывший гражданский муж хочет видеть ребенка , запретов нет ,я не препятствую их общения,но бывший хочет брать ребенка загород , я против того чтобы ребенок ехал загород с ним , так как ребенок 4 года , маленький, и он очень привязан ко мне к матери , имею ли я права не пускать такого маленького ребенка загород ?
Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218 Что это значит
для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218
Что это значит
Имею ли я права не выходить на работу с новой недели?
Здравствуйте, работаю на госслужбе. Написала рапорт на увольнение 12.01, отработка месяц, рапорт отправили 14.01. Соответственно представление на себя я получила 21.01, в котором отмечено, что 14.02 мой последний рабочий день.
Увольняюсь в связи с переездом, начальство знает, но приказ так у них и нет. Имею ли я права не выходить на работу с новой недели? Ведь в представлении стоит дата, моя подпись, 17.02 в городе меня уже физически не будет, т.к переезд.
Можно ли подписать Контракт на Сво, мать -одиночка, родителей нет, дети не совершеннолетние
Можно ли подписать Контракт на Сво, мать -одиночка, родителей нет, дети не совершеннолетние.
Я написала жалобу на следователя, но пока ничего не происходит, что мне делать?
Добрый вечер, ситуация такая, я многодетная мать, есть гражданский муж, дети у нас совместные не совершеннолетние, он находится в сизо-5 Москва, все улики косвенные, брак у нас не зарегистрирован. Жили мы в Москве, когда его заключили под стражу, я вынуждена была уехать в другой город к родственникам, потому что нахожусь в декретном отпуске и чтоб с детьми жить в Москве не хватает денежных средств, наш кормилиц находится в сизо. Возможности приезжать передавать передачи каждый месяц тоже нет, потому что маленькие дети. Мы хотим с гражданским супругом заключить брак официально, но следователь который ведет дело не дает нам письменного разрешения, ссылается на то, что мы можем без его письменного разрешения росписаться, но начальник сизо требует от следователя разрешение. Подскажите какие действие мне предпринять, чтоб нас за короткий срок расписали, чтобы в будущем я могла приехать с детьми к супругу на свидание. Я написала жалобу на следователя, но пока ничего не происходит, что мне делать? У меня дети маленькие в другом городе, я вынуждена их оставлять с бабушкой и у меня нет возможности летать, ездить из города в город.
Я вправе выбирать место жительства самостоятельно (п. 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ), но нет уточнения,что только с родственниками.
В Вашем случае ситуация регулируется не сколько гражданским, сколько семейным законодательством. В частности выдержки из ст. 54 и 61 Семейного кодекса РФ:
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Если Вы эмансипированы (ст. 27 ГК РФ) тогда уже нормы семейного законодательства в части касающихся отношений Вас и родителей уже действовать не будут. А в настоящей ситуации формально, если органы опеки узнают, что Вы проживаете отдельно от семьи и родители ни чего не предпринимают они формально обязаны будут обращаться в суд с лишением их родительских прав и установлении над Вами попечительства.