Могу я купить дом на сертификат

моя знакомая продаёт дом за 420тыс могу я у неё купить за сертификат и чтоб она этот сертификат вложила в квартиру каторую покупает

, оксана, г. Щелково
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Купить дом с использованием средств материнского сертификата вы можете. Однако необходимо учесть разные ньюансы.

Продавец дома денежные средства будет ожидать в течении примерно 2-х месяцев.

Приобретение дома должно осуществляться на ВСЕХ членов семьи, включая всех детей.

Использование мат.сертификата напрямую (т.е. через Пенсионный Фонд) возможно только в случае, когда ребенку, на которого выдавался сертификат, уже исполнилось 3 года.

Есть риск отказа Пенсионного Фонда в перечислении средств, если сумма дома будет только в размере материнского сертификата. Уж больно заведомо низкая цена. Лучше всего сумму указать больше и расписать, что часть передается Продавцу сразу, а часть с использованием сертификата.

Удачи — пишите в личку, если нужна подробная консультация.