Вступление в наследство

Добрый вечер! Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: 2 месяца назад у меня умерла мама, до этого мои родители приватизировали квартиру, я, дочь, в приватизации не участвовала. Вопрос в следующем: как нам с папой лучше оформить вступление в собственность 1/2 квартиры? Я хотела написать отказную от доли, и оформить все на папу? Какие последствия нас ждут? Могут ли другие ее родственники, например, сестры притендовать на долю? И что нам лучше сделать после оформления на папу квартиры: дарственную или иной вариант? Чтобы эта квартира в будущем перешла только мне, и никто не мог на нее претендовать? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Оксана

, Оксана, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Сестры мамы не являются наследниками первой очереди и могут получить право на наследство только при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители). Если родителей мамы уже нет в живых и на своем иждивении она никого не содержала, то кроме Вас и Вашего отца наследников первой очереди нет. Если отцу доверяете полностью, можете отказаться в его пользу или вообще просто не принимать наследство и он получит все имущество. Потом может подарить Вам и у него после его смерти не окажется в наследстве того, что он уже подарит Вам. Нет наследства — нет и прав у его наследников.

Оксана
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

после смерти мамы вы должны обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

так что только вы и папа явлетесь наследниками первой очереди и если нет завещания, то иные родственники (кроме мамы и папы — вашей бабушки и дедушки по линии мамы) не имеют никакого права на наследство.

конечно вы можете оформить на папу, но почему не на себя? оформив наследство на себя с отказом папы, он останется наследником 1/2 части имущества, вторая половина в порядке наследования перейдёт к Вам, учитывая что никто не вечен, вы минимизируете затраты на переоформление объекта на себя, и разделите затраты на содержание имущества, но решать Вам.

свою половину в свою очередь папа сможет либо завещать либо подарить Вам в зависимости от желания.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Оксана! Для начала — давайте определимся: у Вашей мамы кто имеется из наследников? Первая очередь — это дети, супруги и родители. Супруг, то есть, папа -  есть. Дети...

Вы — одна у мамы? Или есть ещё кто-то?

А у мамы не было в живых родителей? Ваших бабушки с дедушкой? Если кто-то из них  жив — они тоже наследники.

как нам с папой лучше оформить вступление в собственность 1/2 квартиры?

Оксана

Если наследники только Вы и папа, идете к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти мамы и там пишите отказ в пользу папы. Кстати, если Вы хотите, чтобы впоследствии всё досталось Вам, то сейчас отказаться может папа в Вашу пользу.

Я хотела написать отказную от доли, и оформить все на папу? Какие последствия нас ждут?

Оксана

Никаких. Хотите — пишите.

Могут ли другие ее родственники, например, сестры притендовать на долю?

Оксана

Если это дети мамы — могут. Выше расписано.

И что нам лучше сделать после оформления на папу квартиры: дарственную или иной вариант?

Оксана

Выбирать -  только вам с папой. Можете сразу это сделать: папа отказывается от своей доли в Вашу пользу и составляет завещание на Вас на свою долю.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оксана, здравствуйте!

Примите мои искреннее соболезнования!

Как я понял из Вашего вопроса, Ваша мама не оставляла завещания.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. в Вашем случае Вы, Ваши родные или сводные (по маме) братья и сёстры (если есть) и родители Вашей мамы (если есть). Сёстры Вашей мамы на наследство претендовать не могут, если Вы или Ваш отец это наследство примут.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ для принятия наследства вам необходимо обратиться с письменным заявлением к уполномоченному нотариусу. К сожалению, не могу сказать, к какому конкретно, но это Вы сможете узнать в любой нотариальной конторе г. Москвы.

В соответствие с п. 1 ст. 1154 ГК РФ принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашей мамы.

В соответствие с п. 1 ст. 1158 ГК РФ Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства. Т.е., Вы можете написать отказ в пользу Вашего отца.

Последствия будут такими, что собственником всего имущества Вашей мамы станет Ваш отец.

После вступления Вашего отца в наследство и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру я рекомендовал бы Вам заключить с Вашим отцом договор дарения этой квартиры. Она перейдёт в Вашу собственность с момента государственной регистрации данного договора дарения, однако в договоре можно прописать, что Ваш отец сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире, а также (не дай бог, но всё может быть) имеет право отменить дарение, если переживёт Вас.

В этом случае на эту квартиру уже никто не сможет претендовать.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы и папа являетесь наследниками первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Если не было завещания, наследники второй очереди призываются к наследованию в том числе, в случаях отсутствия наследников первой очереди, а также при непринятии наследства наследниками первой очереди!

Поэтому, либо вступает в наследство Ваш отец и Вы отказываетесь от наследства либо вступайте в наследство вместе с папой на 1/2 долю мамы квартиры.

В дальнейшем, свою долю папа Вам вправе подарить, тогда налог НДФЛ Вы платить не будете (так как дарение не облагается налогом между родственниками согласно Налоговому кодексу), при продаже недвижимости — будете платить НДФЛ.