Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пешеходный переход

Здравствуйте! Сегодня мне был выписан протокол о нарушении ПДД. Женщина шла от остановки вдоль бордюра по проезжей части от остановки в сторону нерегулируемого перехода, когда я въехал на "зебру" она повернулась в мою сторону, скорее всего для перехода. Составлен протокол, я не согласен. Прав ли инспектор? Если не прав, то мне нужно писать жалобу? И куда подавать? Спасибо.

17 Апреля 2013, 16:03, вопрос №69478 Ларченко, г. Солнечногорск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Момент довольно спорный. ГИБДД обычно трактует так: если по вине водителя пешеход изменил траекторию движения, либо поменял скорость движения, то в действиях водителя возникает состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ

    Самое важное сейчас это помнить что данное нарушение-нарушение с пострадавшим и если нет объяснений пешехода в деле то это очень большой шанс  для прекращения делопроизводства.

    Можете протокол и вообще материалы дела выложить?

    17 Апреля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Хорошо, если Вы в протоколе написали, что с ним не согласны и правонарушения не совершали. В протоколе должен быть потерпевший и свидетели.

    Опрашивалась ли женщина, которая пыталась перейти дорогу? Где находились сотрудники при этом, видели ли Вы их?

    17 Апреля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не опрашивалась, машина сотрудников находилась между припаркованных у обочины автомобилей, остановили возле припаркованных машин, стоял по сути перекрывая всю полосу движения, народ объезжал по встречке.

    17 Апреля 2013, 16:19
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, ответ не самый приятный конечно, но думаю и без материалов понятно что вариантов здесь практически нет, если только не кардинальные и грубейшие ошибки при составлении протокола, по общему правилу в 99,9 % случаев произойдет бесполезная трата времени и денег с Вашей стороны. 

    Формально давая понять о переходе движением жестом и т.п. уже говорит об обязанности пропустить пешехода, поэтому обжаловать только по процессуальным причинам при условии грубейших нарушений.

    Прикрепите документы для просмотра.

    17 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Грубейшие нарушения это - нет свидетеля, протокол составлялся без меня (сидели у себя в машине), не представился?

    17 Апреля 2013, 16:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Грубейшие нарушения это — нет свидетеля, протокол составлялся без меня (сидели у себя в машине), не представился?

    Все это можно обойти, при грамотном подходе.

    17 Апреля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не опрашивалась, машина сотрудников находилась между припаркованных у обочины автомобилей, остановили возле припаркованных машин, стоял по сути перекрывая всю полосу движения, народ объезжал по встречке

    А ыот это хорошая зацепка, здесь можно уже что нибудь и предпринять. Я считаю что если доказать что женщина фактически никаких действий не предпринимала из-за того что Вы ее не пропустили, то шансы на то, чтобы оспорить протокол есть.

    17 Апреля 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видеорегистратор-въехал передними колесами на "зебру" - она повернулась в сторону бампера.До этого наше движение получается было параллельным.

    17 Апреля 2013, 16:24
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    нет это не является таковым, необходимо указание на иное лицо, иной город, в документах, именно в протоколе.

    все бы хорошо только кто её найдет и опросит? как Вы без неё докажете что либо ? 

    17 Апреля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    видеорегистратор-въехал передними колесами на «зебру» — она повернулась в сторону бампера.До этого наше движение получается было параллельным.

    Честно говоря я думаю что этого хватит, пишите заявление в суд.

    17 Апреля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По крайней мере в данной ситуации шанс появляется хоть и весьма небольшой, так как поворот в сторону зебры и говорит о желании перейти, причем по правилам ПДД (именно по зебре) Как расценит судья.

    17 Апреля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats