8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав на собственность по завещанию

если бабушка оставила завещание на квартиру только на внуков в которой она была главной квартиросъемщицей может ли мать этих внуков остаться без прописки в этой квартире после их савершеннолетия

, Роман, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во первых завещать можно только собственность, если квартира была у бабушки в собственности она может завещать. По второму вопросу если в будущем дети подадут в суд на выселение матери, тогда к сожалению может.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравтсвуйте. 

В Вашем вопросе главным обстоятельством является, была ли квартира приватизирована? 

Если не была, то в состав наследуемого за бабушкой имущества она не входит. Лица, кто сейчас в ней прописан (все! — независимо от завещания), вправе ее приватизировать. О выписке матери не может быть и речи.

Если квартира была приватизирована и единственная собственница — бабушка, то дело другое. Важны будут обстоятельства приватизации. Однако, в любом случае, у совершеннолетних внуков будут очнень большие проблемы с выпиской матери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015