Наём жилья в коммунальной квартире без согласия соседей

Добрый вечер. Мои соседи по коммунальной квартире сдали без моего согласия свои две комнаты в трёхкомнатной квартире, одна из которых с незаконной перепланировкой, по комнате двум семьям. У меня отдельный ордер на одну комнату, прописана я с 1977 года и двое моих детей с рождения, один из которых несовершеннолетний. Квартира маленькая. Не ущемляют ли они права моего несовершеннолетнего сына? Разве не требуется согласие всех прописанных. У меня договор социального найма, у соседей долевая собственность. Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ли у нас какие-нибудь права?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В соответствии с п.2 ст. 76 ЖК РФ, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласия всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Если комнаты соседей не их собственность, то для них необходимо и согласие наймодателя

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владельцам приватизированных комнат в коммуналках намного проще. При сдаче в аренду разрешение муниципалитета, а также соседей, согласно закону, не требуется. По закону необходимо только согласие на аренду всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в комнате, их «утверждающие» подписи должны стоять в договоре найма.
Еще одна немаловажная формальность – это так называемые места общего пользования (МОП). К ним относятся ванная комната, кухня, коридор, туалет. Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. И об условиях пользования МОП нужно написать в договоре аренды, и как можно подробнее. Например, время прихода домой, приема гостей и т. д. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия.
Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.