Право педагога - пенсионера на длительный отпуск сроком до одного года

Имеет ли право работающий педагог-пенсионер на длительный отпуск сроком до одного года при непрерывном стаже работы свыше 10 лет?

, Наталья, пгт. Елецкий
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ,

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если ранее таким отпуском не пользовались, то имеете право на его предоставление.