Прописать отца и раздел имущества

Добрый вечер, у нас с мамой есть квартира, по 1/2 доли у каждой. В квартире кроме нас прописан и проживает без права собственности мой отец. Сейчас моя мать подает на развод и планирует выписывать и выселять отца. Выписываться и идти ему некуда. Насколько правомерны ее действия? И, если она его выпишет, могу ли я, на свою долю прописать своего родного отца без согласия второго собственника?

И еще вопрос, вместе мои родители живут уже много лет, но в официальном браке не так давно. При разводе мама планирует раздел имущества. Делиться будет только нажитое в законном браке, или все, что они нажили за все года?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Согласно ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Если отец в свое время отказался от приватизации данной квартиры, то он имеет право проживает в ней пожизненно. Но даже если его выселят, то Вы имеете право прописать его как члена семьи.

При разделе имущество будет делиться только то имущество, которое было нажито в официальном браке.

Удачи Вам!

Татьяна Кайнова
Юрист

Из  вопроса не очень понятно, когда и кем была приватизирована (или куплена) квартира, когда в нее был прописан Ваш отец и откуда, как Вы стали собственником. По разделу имущества: по закону делится то, что нажито в официальном браке, но по суду можно пытаться доказать длительность совместного проживания, ведение совместного хозяйства  - т.е. то, что у родителей была семья и до брака. Непросто, но возможно.