Иск о взыскании пособия по временной нетрудоспособности (пропущен срок давности)

Здравствуйте, работодатель не оплатил больничный лист. Иск в суд подан спустя 5 месяцев после предъявления больничного листа. До этого кормили обещаниями. Пропущен срок исковой давности по обращению в суд за разрешением индивидуального трудового спора (3 месяца) в соответствии со ст.392 ТК РФ. Судебное заседание ещё не состоялось. правильно ли я понимаю, что в иске мне скорее всего откажут, т.к. уважительных причин для восстановления срока исковой давности у меня нет. Если так, то есть ли возможность хотя бы привлечь недобросовестного работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства? Не исключается возможность того, что работодатель провел больничный и включил сумму по нему в расходы при расчете отчислений в ФСС, т.е нагрел не только меня, но и ФСС.

, Татьяна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы не уволены, то срок давности у вас длящийся и он не пропущен. Если уволены, то пропущенный срок можно восстановить только по уважительным причинам.

Помимо этого, на работодателя можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и привлекут работодателя к ответственности. Можно обратиться и в ФСС.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию труда и прокуратуру.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата по больничному- это не зарплата, поэтому здесь срок 3 месяца не действует.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Алена, т.е. Вы не квалифицируете предмет иска как относящийся к индивидуальным трудовым спорам? Судебная практика говорит о том, что такие дела рассматривают в рамках трудовых споров, соответственно применяя к ним нормы трудового законодательства, или я неправильно понимаю? Спасибо за ответ.

Оплата больничного — это пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. ст. 21 и 22 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, работник имеет право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, установленном федеральными законами.

В случае нарушения трудового законодательства виновные лица в соответствии со ст. 419 ТК РФ привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.