8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права сводных родственников

У отчима есть родной сын. Имеем ли равные права как сводные брат и сестра с ним равные права наследования?

06 мая 2012, 15:02, aak, г. Уфа
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не имеете. Наследовать после смерти отчима будет его родной сын. Но, если отчим в официальном порядке Вас усыновил (удочерил), то в этом случае - да, Вы будете иметь равные права со своим сводным братом.

07 мая 2012, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имею ли я право, как родственник Потерпевшего подать заявление в суд об истребовании суммы ущерба, до окончания наследного дела
Здравствуйте! Являюсь наследником (сыном) лица признанного потерпевшим в ДТП, с участием 3 авто (далее Потерпевший). Потерпевший не успел подать заявление в суд об истребовании с ответчика суммы ущерба - скончался, по причинам не связанным с ДТП (косвенная связь есть конечно же, но не доказуемо). Имею ли я право, как родственник Потерпевшего подать заявление в суд об истребовании суммы ущерба, до окончания наследного дела. Ps являюсь не единственным наследником...
15 апреля, 12:42, вопрос №3027985, Константин, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность только на одного из супругов. что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны.
09 сентября 2020, 08:24, вопрос №2858273, Татьяна, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право звонить родственникам, если возникла просрочка по займу?
Здравствуйте, просрочила выплату в МФО Удобные деньги. Брала 20000, сейчас говорят, что должна 70000. Со мной общается женщина из отдела досудебного взыскания, говорит если я срочно не заплачу позвонят родителям и брату. Имеют ли они права звонить родственникам если те не были указаны, как контакты?
16 сентября 2019, 02:37, вопрос №2511523, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какое право имеют родственники в споре о перезахоронении исторической личности
Захоронение нашего предка, исторически известного в России военного, находится в ленинградской области. В 50-е эту могилу облюбовали алкоголики, гадили и мусорили там. Потом, в 60-е директор колхоза велел все надгробия сровнять бульдозером и посадить картошку. В 70-е рядом поставили памятную плиту, пионеры гремят в барабаны, историки поют гимны... Наш поисковый отряд нашёл могилу, но... мы не ходим, чтобы кости предка закопали опять под плиту у дороги (этого хочет областное начальство), а хотим перезахоронить в Парке Славы (относится к Петербургу. Хотят городские власти). Имеем ли мы право как родственники с той же фамилией, как-то повлиять на этот спор? Какой закон нам поможет? Татьяна.
26 февраля 2018, 14:24, вопрос №1919897, Татьяна Ганнибал, г. Москва
6 ответов
Право собственности
На какую часть наследства сводного брата имеет право сводная сестра
Подскажите имеет ли право сводная сестра на долю имущества сводного брата в случае его смерти.
18 августа 2014, 05:36, вопрос №532707, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2012