116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Стаж работы по 0, 75; 0, 25; 0,5; 0,1 для льготной пенсий

Засчитывается ли работа врача невролога в коммерческой клиники в стаж по 0, 75; 0, 25; 0,5; 0,1 для льготной пенсий. Прошу дать письменную аргументацию со сылкой на нормативный акт в 2015г.

20 Января 2015, 20:17, вопрос №694486
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Сергей
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению нет, поскольку коммерческое учреждение не является муниципальным либо государственным. как это закреплено в законе.

В соответствии с п.п.11 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», введенного в действие с 01.01.2002, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. До 01.01.2002 аналогичное положение было закреплено в ст.81 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

20 Января 2015, 20:38
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Турач
307
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 307ответов
  • 88отзывов

Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2015 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

Стоит заметить, что работники частных медицинских организаций обладают правом на досрочную пенсию наравне с работниками государственных и муниципальных учреждений


20 Января 2015, 21:04
q Отблагодарить
1 1
307
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781)

┌────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

│ Наименование должностей │ Наименование учреждений │

└────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

1. Больницы всех наименований

Врачи — специалисты всех 2. Психиатрическая больница

наименований (кроме врачей — (стационар)

статистиков), в том числе врачи специализированного типа, в

— руководители учреждений (их том числе с интенсивным

структурных подразделений), наблюдением

осуществляющие врачебную

деятельность 3. Республиканское

объединение по реабилитации и

восстановительному лечению

детей — инвалидов

20 Января 2015, 21:09
307
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Наименование должностей: Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей — (стационар) статистиков), в том числе врачи 

— руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность

Наименование учреждений :

1. Больницы всех наименований

2. Психиатрическая больница специализированного типа

 3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей — инвалидов


20 Января 2015, 21:19
получен
гонорар
39%
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ правом на льготную пенсию обладают мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ (п. 2 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ).

Однако в связи с принятием ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ данный ФЗ №173 не применяется с 1 января 2015 года, , за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части.

Согласно ст 30 ФЗ №400 от 28.12.2013. (действует с 1 января 2015года):

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения закреплен в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2003 №781(в ред от 26.05.2009г.)


20 Января 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно того же ФЗ №400 от 28.12.2013г.:

6.стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости(Дословно из ФЗ №400).

Необходимо читать Устав той коммерческой организации в которой Вы работали.

20 Января 2015, 21:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда, к сожалению, работа на неполную ставку не включается в специальный медицинский стаж в соответствии с п. 4. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516.В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Суханов Михаил

Вы правы, но в определенных случаях работа по неполной ставке может засчитываться в трудовой льготный стаж, объясню:

В  Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 есть такой пункт:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы,
выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не
предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми
актами
, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный
фонд Российской Федерации.
Но для таких категорий работников как медики  есть свое Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей
и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по
старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых
пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления
периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых
пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)
, где прописано следующее:

п 4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,
начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры —
независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в
стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или
сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым
законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда
работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях
(учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения
засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости
(объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная
или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной
ставки по одной из должностей.
Таким образом в льготный пенсионный стаж входят только периоды работы при полной и сокращенной продолжительности рабочего времени, за исключением случаев, когда при работе по совместительству на нескольких должностях на протяжении
неполного рабочего времени  при суммарном подсчете выполнения
обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной
должности.

21 Января 2015, 15:23
получен
гонорар
31%
Юрист - Павел Борисович
156
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина Вячеславовна!

Вы имеете право на льготное досрочное получение пенсии.

Итак, цитирую нормативно-правовые акты и разъяснения Конституционного суда.

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 указанного Закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 2 указанной статьи Правительство РФ Постановлением от 29.10.2002 № 781 утвердило Список, должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Список должностей и учреждений).

Ваша должность входит в Этот список.

В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской организацией является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в п. 3.3 Постановления от 03.06.2004 № 11-П, по смыслу статей 8 (ч. 2), 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 1), 37 (ч. 1 и 3), 39 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 3) Конституции РФ, форма собственности значения не имеет. Однако Ваша организация должна быть создана в форме учреждения.

То обстоятельство, в чьем ведении находятся эти учреждения, и кому принадлежит закрепленное за ними имущество — государству, муниципальному образованию, акционерному обществу, Обществу с ограниченной ответственностью и пр., само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий.

Данная правовая позиция также нашла свое отражение и в определениях Конституционного Суда РФ от 22.04.2010 № 520-О-О, от 23.06.2009 № 906-О-О, от 23.09.2010 № 1183-О-О, где отмечено, что, устанавливая в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности, с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

В связи с этим назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность, не должно зависеть от организационно-правовой формы учреждения, осуществляющего услуги по оказанию медицинской помощи, осуществлению иной лечебной деятельности, формы собственности юридического лица, поскольку назначение досрочной пенсии гарантировано на равных основаниях работникам, занятым в медицинских учреждениях, осуществляющих лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Вопрос о досрочном назначении трудовой пенсии в данном случае должен решаться исходя из характера и специфики выполняемой работы по занимаемым должностям, нагрузки, а также с учетом направления деятельности данных учреждений (организаций).

С учетом указанной позиции Конституционного Суда РФ термин «учреждение здравоохранения» должен толковаться расширительно и применяться ко всем субъектам здравоохранения, в том числе к коммерческим организациям здравоохранения, целью деятельности которых является лечебная и иная работа по охране здоровья населения.

Исходя из п. 2 ст. 120 ГК РФ учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Дополнительным аргументом в пользу возможности отнесения клиник, созданных в форме коммерческих организаций, к медицинским учреждениям в смысле, придаваемом этому понятию пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, является издание Минздравсоцразвития России Приказа от 15.05.2012 № 543н, вступившего в силу 04.01.2013, которым утверждено Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (далее — Положение).

Как указывалось выше, в Списке должностей и учреждений поименованы поликлиники всех форм собственности.

Всего доброго!


20 Января 2015, 21:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна.

Конституционный суд неоднократно указывал, что  что досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим  лечебную деятельность не должно ставиться в зависимость от того, в организации  какой формы собственности человек работал (т.е. не должно   зависеть  от того, являются учреждения, в которых осуществлялась эта деятельность, государственными, муниципальными или нет),

Постановление  Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 коллеги Вам уже привели. 

 я хочу добавить на сче тисчисления

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работыв календарном порядке,за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 — 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

(этот перечень также содержит данное Постановление), подробнее тут:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88180;fld=134;dst=100667;rnd=0.7099032446276397

т.е если Ваша работа не подпадает под эти исключение, то стаж будет исчисляться в календарном порядке.

С уважением.

20 Января 2015, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Екатерина Вячеславовна!

Если я верно Вас понял, то на полную ставку Вы в этой должности не работали. Так? Тогда, к сожалению, работа на неполную ставку не включается в специальный медицинский стаж в соответствии с п. 4. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

20 Января 2015, 23:10
q Отблагодарить
0 0
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом в льготный пенсионный стаж входят только периоды работы при полной и сокращенной продолжительности рабочего времени, за исключением случаев, когда при работе по совместительству на нескольких должностях на протяжении неполного рабочего времени при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной должности.

Николаева Ольга Романовна

Медработники обычно все по трудовому договору работают на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени (особенности деятельности). И такая работа включается в стаж. Но вопрос задан не об этом. Работа на неполную ставку предполагает, что медик не отрабатывает даже и сокращенную норму рабочего времени. О совместительстве в вопросе ни слова. И в Правилах, утвержденных Постановлением №781 четко указано:

2. При исчислении периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в
учреждениях здравоохранения (далее именуется — стаж работы), в части, не
урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила
исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в
соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства
Российской Федерации от 11 июля 2002
г. N 516

Так что, к моему сожалению, оснований зачесть в специальный медицинский стаж периоды работы на неполную ставку (при отсутствии совместительства) я не вижу.

21 Января 2015, 15:58
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приветствую Вас, Екатерина Вячеславовна!

Вы можете сообщить, помогли ли Вам ответы, данные юристами на Ваш вопрос? 

И в связи с тем, что между юристами возникли разногласия в толковании текста Вашего вопроса, можете ли Вы подробнее пояснить, что Вас интересовало? Засчитывается ли в стаж работа врача только в одной должности и по одному виду неполной ставки (например, 0,5 или другой)? Или Вас интересовало, суммируется ли время работы в нескольких должностях одновременно, но во всех на неполную ставку: в одном месте 0,1; в другом — 0,25 и т.д.? И кроме коммерческой клиники тот невролог, о котором Ваш вопрос, работает еще в какой-нибудь муниципальной клинике?

06 Февраля 2015, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут