Про госпошлину

Здравствуйте. Учусь а автошколе Досааф с ноября месяца. При поступлении необходимо было оплатить госпошлину за выдачу водительского удостоверения. На тот момент цена составляла 800 руб. После нового года преподаватель говорит нам что с 1 января госпощлину подняли до 2000 руб, поэтому необходимо доплатить еще 1200 руб. Странно получается.

К примеру вчера я купил булочку хлеба за 20 руб. А сегодня цену подняли до 28 руб. Я же не иду в магазин доплачивать за купленную уже булочку.

Просьба разобраться в данной ситуации, законно ли это вообще?

, Дмитрий, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, размер государственной пошлины за получение водительского удостоверения поднялся с 1 января 2015 года до 2000 рублей. Ранее действительно составлял 800 рублей. Пример с булочкой не может быть применен к данной ситуации, т.к. обращаетесь вы за получением водительского удостоверения только после прохождения обучения.

С точки зрения компетентности, представители автошколы могли бы уведомить вас заранее о необходимости оплаты госпошлины в большем размере, т.к. информация была известна заблаговременно.